UA
 

Итоговый доклад: Боинг был сбит ракетой из "Бука"

Корреспондент.net,  13 октября 2015, 14:38
1719
62144
Итоговый доклад: Боинг был сбит ракетой из  Бука
Журналистам показали реконструированный корпус сбитого Боинга

Однако в докладе Нидерландов не указано точное местонахождение ЗРК "Бук".

Международная группа экспертов, проводящая расследование причин крушения Боинга "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины, пришла к выводу, что лайнер 17 июля 2014 года был сбит ракетой ЗРК "Бук".

Это утверждение содержится в окончательном докладе Совета по безопасности Нидерландов, распространенном во вторник в Гааге.

Согласно докладу, ракета поразила кабину пилота с левой стороны. После взрыва ракеты головная часть самолета отделилась от фюзеляжа.

Ракета была выпущена с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины. Однако точное местонахождение ЗРК "Бук" не указывается.

"Необходима дополнительная судебно-медицинская экспертиза для установления точного места, из которого был осуществлен запуск. Однако такое расследование выходит за рамки мандата Совбеза Нидерландов", - говорится в релизе. 

Также журналистам показали реконструированный корпус сбитого Боинга. 

Ранее руководитель пресс-службы концерна Алмаз-Антей, производителя зенитно-ракетного комплекса "Бук" Валерий Ярмоленко заявлял, что итоги исследования причин катастрофы малазийского Боинга в небе над Донбассом подтверждают, что он был сбит с подконтрольной украинским силовикам территории.

В свою очередь, 8 октября независимая экспертная группа Bellingcat обнародовала полную версию доклада по расследованию падения Боинга под Донецком. Авторы доклада пришли к выводу, что 17 июля 2014 года малайзийский самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" российского происхождения.

__________________

Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Поскольку две трети жертв были нидерландцами, расследование авиакатастрофы было поручено Голландии. Правительство Украины и Запад полагают, что самолет был сбит пророссийскими сепаратистами, однако Москва считает, что ответственность за гибель лайнера лежит на Киеве.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: Нидерландыпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под ДонецкомЗРК "Бук"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии