UA
 

Турция примет три тысячи месхетинцев с Донбасса

Корреспондент.net,  17 октября 2015, 03:33
36
5679
Турция примет три тысячи месхетинцев с Донбасса
Турция эвакуирует из Донбасса 3 тысячи турок-месхетинцев

Переезд начнется в течение 10-15 дней.

Турция примет три тысячи турок-ахыска (месхетинцев), проживающих на востоке Украины и испытавших на себе негативное влияние военного конфликта в этой зоне. Об этом сообщает Агентство Анадолу.

"Турки-ахыска, которые будут доставлены в Турцию по распоряжению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, начнут новую жизнь в провинциях Эрзинджан и Карс, где Управление массового жилищного строительства при правительстве Турецкой Республики (TOKİ) выделит им жилье", - говорится в сообщении.

Таким образом, 677 семей турок-ахыска, мигрировавшие в Донецк и Славянск в Украине из Узбекистана в 1989 году, готовятся к новой миграции.

Как отмечается, переезд начнется в течение 10-15 дней. Спустя некоторое время после начала проживания на территории Турции турки-ахыска получат гражданство этой страны.

Напомним, турки-ахыска, или месхетинские турки - субэтническая группа, которая происходит из Грузии. В 1944 году они были депортированы Сталиным в различные области Узбекистана, Казахстана и Киргизии как "спецпоселенцы" - всего более ста тысяч человек.

Сейчас на территории Украины проживает от семи до десяти тысяч турок-ахыска.

Ранее Министерство иностранных дел Польши начало эвакуацию поляков из Мариуполя.

ТЕГИ: Турциябеженцымигрантыситуация на востоке Украиныпереселенцы из зоны АТОпереселение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии