UA
 

ОБСЕ: 16 тысяч тонн гуманитарной помощи не могут попасть в Донбасс

Русская служба Би-би-си,  21 октября 2015, 03:29
32
6813
ОБСЕ: 16 тысяч тонн гуманитарной помощи не могут попасть в Донбасс
На Донбасс не пускают гуманитарную помощь

Наблюдатели призывают открыть как можно больше пунктов пропуска на линии разграничения в Луганской области.

Около 800 грузовиков с гуманитарной помощью не могут попасть в Донбасс, сообщил по завершении очередного раунда переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней (Украина-Россия-ОБСЕ) контактной группе.

"Подготовлено 16 тысяч тонн гуманитарной помощи - это порядка 800 грузовиков, но доставка не может быть осуществлена, - сказал Сайдик по завершении встречи в Минске. - Мы обращаемся и к Украине [с призывом] открыть как можно больше пунктов пропуска на линии разграничения в Луганской области".

Невозможность доставки гуманитарных грузов в регион вызывает озабоченность у стран-доноров, сообщает из Минска корреспондент Русской службы Би-би-си.

К тому же руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР еще в середине июля запретило деятельность международных гуманитарных организаций на контролируемых сепаратистами территориях.

"В последнее время Международный комитет Красного Креста является единственной международной гуманитарной организацией, которая может работать в отдельных районах Луганской и Донецкой областей", - сообщил Мартин Сайдик.

Гуманитарные грузы, по словам европейского дипломата, доставлены пока только в наиболее нуждающиеся населенные пункты у линии соприкосновения конфликтующих сторон.

США выделили $15 миллионов помощи Донбассу

ТЕГИ: Гуманитарная помощькрасный крестситуация на востоке УкраиныМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии