UA
 

Должностные лица Нацгвардии попались на миллионных хищениях

Корреспондент.net,  23 октября 2015, 09:15
237
13488
Должностные лица Нацгвардии попались на миллионных хищениях
Фото: Нацгвардия Украины
В Днепропетровской области СБУ раскрыла хищение бюджетных средств должностными лицами Нацгвардии

По материалам военной контрразведки СБ Украины военной прокуратурой возбуждены уголовные производства.

Служба безопасности Украины во взаимодействии со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины раскрыла хищение в особо крупных размерах бюджетных средств, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений Нацгвардии в Днепропетровской области, сообщает пресс-центр СБУ.

"В течение 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка Нацгвардии закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставку порядка 900 куб.м. древесины он получил более 450 тыс. грн. Но дрова военная часть так и не получила", - говорится в сообщении.

Кроме этого, СБУ информирует, что в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ коммерсанту было перечислено 22 тыс. грн. Однако ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе.

В мае и августе 2015 по указанию должностных лиц одного из центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии рядом военных частей была закуплена древесина почти на 600 тыс. грн в коммерческой фирме из Днепропетровска. Дрова для частей Нацгвардии тоже не доставлены.

Фактически между военнослужащими и предпринимателями были осуществлены бестоварные операции, в результате которых древесина частям не поступила, а обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами и благодаря личному составу, который самостоятельно обеспечивал себя дровами.

Средства за фиктивную поставку дров конвертировались в наличные и распределялись между должностными лицами Нацгвардии и коммерсантами.

По материалам военной контрразведки СБ Украины военной прокуратурой возбуждены уголовные производства.

Чиновникам Нацгвардии и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления "служебный подлог" и "похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса Украины.

Ранее Генеральная прокуратура Украины задержала за взяточничество начальника управления тыла Национальной гвардии Украины.

Топливо для Нацгвардии закупили по завышенным ценам

ТЕГИ: СБУуголовное деломошенничествочиновникиНацгвардия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии