UA
 

Жебривский винит в срыве выборов в Мариуполе ЦИК

Корреспондент.net,  25 октября 2015, 17:30
236
15429
Жебривский винит в срыве выборов в Мариуполе ЦИК
Фото: Корреспондент.net
Глава Донецкой области нашел виновных в отсутствии выборов в Мариуполе

Председатель Донецкой облгосадминистрации извинился перед жителями города за то, что они не смогли в этот день проголосовать.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский отметил вину в срыве местных выборов в Мариуполе Центральной избирательной комиссии, которая не заняла позицию незаангажированного арбитра, а играла на стороне одной из сторон.

«Я говорил с господином Охендовским (глава ЦИК) в субботу и объяснял, что вопрос печати бюллетеней в частной типографии, принадлежащей Ринату Ахметову, ставит под сомнение общественную легитимизацию выборов. Я просил принять решение по поводу перепечатывания в независимой типографии. Времени было достаточно, чтобы обеспечить в воскресенье нормальный процесс волеизъявления. Меня не услышали», - отметил глава Донецкой области.
 
Павел Жебривский считает, что «только сам факт проведения выборов - это недостаточная формула успеха, они должны быть демократическими, прозрачными и честными».
 
«И поэтому мы наблюдаем победу демократического будущего над авторитарным прошлым в Донецкой области. Люди наконец осознают, что хозяина Донбасса уже нет. Назначать местную власть больше не будут, это право принадлежит громаде. Мариупольцы сегодня показали урок демократии всей Украине», - уверен председатель Донецкой ОГА.
 
В то же время, он извинился перед жителями города за то, что они не смогли в этот день проголосовать.
 
Напомним, что местные выборы в Мариуполе не состоялись.
 
Президент Петр Порошенко призвал Раду в ближайшее время назначить новую дату выборов в Мариуполе до конца текущего года.
 
 
 
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в УкраинеМестные выборы 2015
ТЕГИ: ВыборыЦИКместные выборыМариупольПавел Жебривский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии