UA
 

Выборы показали территории влияния партий – эксперт

Корреспондент.net,  26 октября 2015, 17:55
67
12020
Выборы показали территории влияния партий – эксперт
К каждой политической силы есть свои электоральные зоны, уверен эксперт

На юге и востоке Украины заострились электоральные противостояния между силами, которые представляют регион.

Прошедшие 25 октября местные выборы в Украине в очередной раз продемонстрировали тенденцию к привязанности политических партий к географии их электората. Такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко. По его словам, в контексте местных выборов очень четко прослеживается, что у каждой политической силы есть свои электоральные зоны.

"Если исключить партию власти (БПП "Солидарность", – ред.), то понятно, что за ВО "Свобода" больше всего будут голосовать на западе Украины, за "Батькивщину" и "Самопомощь" – на западе и центре и севере. Партия "УКРОП" очень сильна в Днепропетровске и на Волыни, а на востоке и юге избиратель будет голосовать за "Оппозиционный блок", "Видродження" и "Наш край", – уточнил Фесенко.

В тоже время эксперт обратил внимание, что именно на юге и востоке Украины заострились электоральные противостояния между силами, которые представляют регион. Например, "Оппозиционный блок" хотел стать главным и абсолютным победителем, но этого не произошло в связи с активным и масштабным участием в выборах партий регионального патриотизма.

"В Харькове порядочное число голосов у "Оппоблока" забрала партия "Видродження". Но в целом ряде регионов страны в советы всех уровней достаточно успешно выступил "Наш край". Очень примечательная тенденция, альтернативой "Оппозиционному блоку" стал "Наш край", который занимает прагматичную позицию без агрессии и конфронтации", – резюмировал Фесенко.

Как сообщал Корреспондент.net, международные наблюдатели считают, что местные выборы в Украине отвечают демократическим стандартам.

СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: ВыборыэкспертыВО СвободаБатькивщинапартииВладимир ФесенкополитологОппозиционный блокПартия УКРОППартия "Наш край"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии