UA
 

Портнов добился отмены санкций через суд ЕС

Корреспондент.net,  26 октября 2015, 18:20
139
14134
Портнов добился отмены санкций через суд ЕС
Суд ЕС вынес решение по делу "Портнов против Совета ЕС"

Решение суда может помочь добиться отмены санкций другим представителям власти времен Януковича, включая самого экс-президента.

Суд Европейского союза, расположенный в Люксембурге, принял решение по делу "Портнов против Совета ЕС" по иску бывшего заместителя главы администрации президента Украины Андрея Портнова. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на решение Суда ЕС.
 
В частности, было признано, что наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом недопустимо.
 
"Суд поддержал иск Портнова и снял санкции, такие как арест имущества, который был наложен на него", - заявили в суде.
 
Судебным органом было установлено, что единственной причиной для наложения санкций на Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором утверждалось, что Портнов среди прочих причастен к "растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины", чему якобы есть свидетельства в материалах следствия. Однако это письмо не содержало никаких других деталей относительно фактов, обвинения в которых приписывались истцу.
 
По мнению суда, это недостаточное основание для введения санкций против чиновников.
Европейская правда отмечает, что точно такая же формулировка (и также при отсутствии доказательств) была применена для наложения санкций на других представителей окружения Януковича, включая самого экс-президента.
 
Вместе с тем, данное решение суда может быть применено как пилотное для решений по делам других украинцев, которые оспаривают наложенные на них санкции.
 
Напомним, Портнов подал иск в Европейский суд с целью оспорить правомерность введения против него санкций в июне 2014 года.
ТЕГИ: ЕСсудПортновискСуд ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии