UA
 

Порошенко оценил демократичность прошедших выборов

Корреспондент.net,  30 октября 2015, 19:25
210
8440
Порошенко оценил демократичность прошедших выборов
Порошенко считает, что нарушения на выборах не повлияли на результаты

По мнению президента, местные выборы еще приблизили Украину к Европе.

Нарушения на прошедших местных выборах имели преимущественно технический, организационно-процедурный характер и на результат не повиляли, заявляет президент Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Как заявляют мониторинговые общественным организации, которым я очень благодарен, зарубежные наблюдатели, которых на этот раз у нас было очень большое количество, на ход голосования, на результаты волеизъявления эти нарушения не повлияли. Представители авторитетных международных организаций охарактеризировали их положительно. По мнению послов от ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, европейских стран, выборы были свободными и честными, отвечающими международным стандартам и европейской политичной культуре ", - говорится в обращении.

При этом Порошенко отметил, что избирательная кампания "отличалась высоким уровнем конкуренции, большим количеством участников, очень активным ведением агитации".

"Отдельные избирательные комиссии, к сожалению, позволяли себе нарушать закон или проявляли недостаточный профессионализм. В подобных исключительных случаях я как гарант Конституции, прав и свобод граждан Украины должен был влиять на ситуацию, будь-то Мариуполь или Павлоград. Еще остро стояла проблема подкупа избирателей отдельными кандидатами, но на этот раз на нее активно реагировали правоохранительные органы", - отметил президент.

По мнению главы государства, эти выборы "еще на шаг приблизили нас к Европе и продемонстрировали необратимость изменений в стране, зрелось общества и соответственно отношение власти к демократичным процедурам".

Он также отметил, что выборы "завершили процесс перезагрузки власти, начавшийся в прошлом году". "Вы избрали не просто заседателей, а своих полномочных представителей, которые получили реальные возможности решать местные проблемы", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, местные выборы в Украине прошли 25 октября.

СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: ВыборыдемократияПорошенкоместные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии