UA
 

Карасев прогнозирует аресты в окружении Яценюка

Корреспондент.net,  3 ноября 2015, 17:31
169
16691
Карасев прогнозирует аресты в окружении Яценюка
Фото: соцсети
Карасев ожидает дальнейших арестов политических оппонентов Порошенко

Политолог предполагает, что следующей "мишенью" властей может стать нардеп Андрей Иванчук.

Директор "Института глобальных стратегий" Вадим Карасев прокомментировал громкие дела против политических деятелей в Украине и спрогнозировал возможные сценарии развития ситуации. 

"После ареста счетов беглых братьев Кацуб, задержания Корбана, повесток Вилкулу, Королевской, Новинскому вся страна томится в ожидании", - написал он в Facebook.

Карасев также напомнил недавнее заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что аресты политиков будут продолжаться.

"На Корбане никто останавливаться не будет", - заявил ранее Порошенко.

Аналитик также обращает внимание на слова губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который "рекомендовал" силовикам заняться ближайшим окружением премьера Арсения Яценюка, имея в виду, в частности, нардепов Андрея Иванчука и Николая Мартыненко. 

"Не исключено, что сценарий, предлагаемый одесским губернатором, может всерьез рассматриваться окружением гаранта. Поимка коррупционера в окружении главы Кабмина еще больше ослабит позиции Яценюка", – считает Карасев.

При этом, считает политолог, такой шаг сделает "почти неизбежным распад коалиции и роспуск парламента".

Вместе с тем, наиболее вероятным сценарием развития ситуации Карасев считает начало преследования Иванчука.

"Он бизнес-партнер Коломойского, в чем экс-губернатор Днепропетровщины открыто признался "Украинской правде". Кроме того, Иванчуку многое можно предъявить. И по Укрспирту, и по другим направлениям. Материала достаточно", – подытожил он. 

Бывший заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Корбан был задержан утром, 31 октяря. Власти сообщили, что он был задержан в рамках спецоперации по ликвидацию организованной преступной группировки.

Вчера стало известно, что ГПУ вызвала на допрос депутатов Оппозиционного блока Александра Вилкула, Вадима Новинского и Наталию Королевскую.

ТЕГИ: ПорошенкоарестыВадим КарасевполитологГеннадий Корбан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии