UA
 

Итоги 3 ноября: Арест Корбана, суд над ГРУшникамиСюжет

Корреспондент.net,  4 ноября 2015, 07:00
102
11437
Итоги 3 ноября: Арест Корбана, суд над ГРУшниками
Фото: УКРОП/Facebook
Геннадий Корбан снова предстанет перед судом

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Киеве начался суд над Ерофеевым и Александровым

Подготовительное заседание Голосеевского райсуда Киева по рассмотрению уголовного производства в отношении российских офицеров Генштаба ГРУ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева началось во вторник. На заседании, которое началось в 9.30, были доставлены оба подозреваемых. Также прибыли прокуроры и адвокаты. Само дело рассматривает коллегия в составе из трех судей. Позже стало известно, что Голосеевский районный суд Киева продлил до 2 января 2016 года арест российским спецназовцам Александру Александрову и Евгению Ерофееву.

В Ровно прогремели два взрыва

В разных районах Ровно во вторник, 3 ноября, утром прогремели два взрыва. Так, в 7.40 и в 8:00 утра в милицию поступили сообщения местных жителей о том, что около четырех часов ночи по месту их проживания прогремели взрывы.

В СБУ объяснили задержание Корбана возле суда

Следователь Генеральной прокуратуры принял решение о задержании лидера партии УКРОП Геннадия Корбана и поручил сотрудникам Службы безопасности доставить его на следственные действия. Как сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская: "Следователь Генеральной прокуратуры Украины принял процессуальное решение о его (Корбана – ред.) задержании и поручил СБУ доставить его в место проведения следственных действий", - сказала Гитлянская, отвечая на вопрос о том, куда правоохранители увезли политика по истечении 72 часов с момента его задержания. Позже сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины доставили лидера партии УКРОП Геннадия Корбана из Чернигова, где должен был состояться суд, в Киев.

Открыто дело о покушении на Шокина

СБУ открыла уголовное производство по статье о покушении на жизнь государственного деятеля в связи с обстрелом кабинета генерального прокурора Виктора Шокина накануне вечером. Как сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская: "Открыто уголовное производство по статье 112 УК".

Военные и ДНР заявляют об обстрелах у Донецка

Сепаратисты продолжают начавшиеся с вечера понедельника обстрелы позиций ВСУ на Донецком направлении. Как информирует пресс-центр штаба АТО: "Террористы, как практически и во все предыдущие дни, продолжают нарушать Минские договоренности. Они обстреливают наших военных преимущественно на Донецком направлении, провоцируя защитников Украины".

Украина приостанавливает закачку газа

Украина не планирует до конца текущего года закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ). Как сообщил глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев: "Мы сейчас начали отбор газа. Закачка более не имеет смысла… до конца года мы закачки не планируем, тот запас (более 17 млрд куб. м газа) считаем достаточным".

В Донецке из-за обстрелов прерваны занятия в школах

Общеобразовательные школы №77 и №85, расположенные на западной окраине Донецка, прервали занятия из-за обстрела. Родителям учащихся в срочном порядке предложено забрать детей с уроков. Также сообщалось, что в Донецке из-за холода сократили уроки в школах.

Порошенко узаконил иностранцев в армии

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства". Отмечено, что проект закона возвращен с подписью президента. Целью закона определено улучшение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых потерь Украины.

Украина будет производить БТРы в Таиланде

Украина и Таиланд заключили договор о совместном производстве бронетранспортеров. Локализация производства бронемашин семейства БТР-3 на территории Таиланда.

Причин для скачка курса доллара нет

Национальный банк не видит оснований для усиления колебаний курса валют, и в то же время имеет инструментарий и золотовалютные резервы для урегулирования паники на валютном рынке в случае необходимости. Как заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе встречи с представителями 40 крупнейших банков: "Перед местными выборами мы наблюдали нервозность на валютном рынке. На прошлой неделе мы дважды объявляли о проведении интервенции на межбанковском рынке, однако ни одной заявки от уполномоченных банков на покупку валюты не было получено. 30 октября и 2 ноября мы вышли на межбанковский рынок с аукционами, во время которых продали 67,5 млн долларов США".

Яценюк рассказал, кого из министров скоро уволят

Премьер Арсений Яценюк анонсировал замену кадров в Кабмине в ближайшие две недели. Об этом он сказал в интервью изданию Politico. "Яценюк пообещал обновить Кабмин после поражения прозападной коалиции партиям олигархов и симпатикам России на местных выборах на прошлой неделе", - пишет издание. Яценюк сообщил, что в течении двух недель планируется замена министров энергетики, здравоохранения и образования.

В Борисполе напали на машину инкассаторов

В Борисполе неизвестные лица совершили разбойное нападение на служебный автомобиль инкассаторов "Укрпочты" и похитили 1,6 млн грн. Уточняется, что нападение произошло 3 ноября, около 18 часов.

Рада приняла закон о борьбе со спортивной коррупцией

Законодательным актом определены основные положения, меры предупреждения и выявления коррупционных правонарушений в сфере спорта и установлена ответственность за такие нарушения. Законом дополнено Криминальный кодекс статьей 369-3, которой установлена ответственность за противоправное влияние на результаты официальных спортивных соревнований. Санкции предусматривают наказание: от штрафа (200-1000 необлагаемых минимумов доходов граждан) до лишения свободы до 3 лет со специальной конфискацией. 

СПЕЦТЕМА: Дело Корбана
ТЕГИ: судзадержаниеГеннадий Корбан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии