UA
 

В ДНР научились переребатывать мусор в евротопливо

Корреспондент.net,  6 ноября 2015, 05:13
294
20514
В ДНР научились переребатывать мусор в евротопливо
Фото: Reuters
Ученые ДНР нашли новый способ переработки отходов.

Оно, по словам местных ученых, не уступает по качеству углю.

Ученые Донецкого государственного научно-исследовательского и проектного института цветных металлов разработали новое оборудование для переработки бытовых отходов, заявил директор института Федор Барьяхтар, передает Донецкое агенство новостей.

"Да, вам это покажется странным, что институт цветных металлов таким занимается. Но у нас действительно был заказ на разработку оборудования для утилизации кабеля. Такое оборудование уже работает, и разделяет кабеля. Но уже прошел вторичный эффект – это оборудование может превращать бытовые отходы в мелкие частицы", - рассказал ученый.

По словам Барьяхтара, сейчас специалисты института выступили с предложением к "властям" самопровозглашенной республики о широком использовании такого оборудования для переработки бытовых отходов.

"Мы сейчас готовим документы для нашего правительства, для того чтобы решить вопрос переработки бытовых отходов без сжигания", - добавил он. - После того, как мы измельчили бытовой мусор в очень мелкие частицы их высушивают. Уже высушенная эта масса называется евротопливо. По своей калорийности оно равно лучшим маркам угля".

В Кривом Роге подделывали топливо в промышленном масштабе

Ранее сообщалось, что Туркменистан готов к увеличению поставок в Украину продукции топливно-энергетического комплекса.

ТЕГИ: ученыетопливопереработка отходовугольДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии