UA
 

Децентрализация в Украине: появился первый устав громады

Корреспондент.net,  11 ноября 2015, 11:54
36
3972
Децентрализация в Украине: появился первый устав громады
Фото: AP
На Днепропетровщине зарегистрировали первый в Украине устав объединенной громады

Всего в Днепропетровской области планируют создать 89 объединенных территориальных громад.

В Днепропетровской области зарегистрировали первый в Украине устав объединенной громады. Об этом говорится в сообщении Днепропетровской областной государственной администрации. 

"Свидетельство № 1 выдано Жовтневой сельской объединенной территориальной громаде Софиевского района Днепропетровщины. Она первой в истории Украины задекларировала готовность с новыми полномочиями отвечать за развитие территории в условиях децентрализации", - отмечают в Днепропетровской ОГА. 

По словам главы Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, децентрализация является реальным шансом для возрождения экономики городов и сел региона.

"Процесс перехода нелегкий, почти все приходится делать впервые", - отметил Резниченко.

Отмечается, что после регистрации устава нужно принять на баланс имущество сельских советов, которые вошли в объединение, разработать структуру громады, рассчитать бюджет и первыми в Украине получить опыт жизни в условиях децентрализации.

В ближайшее время еще 15 громад, которые уже объединились на Днепропетровщине, также зарегистрируют свои уставы.

Всего в области планируют создать 89 объединенных территориальных громад. Поступления в их бюджеты увеличатся в несколько раз. Согласно законодательству они будут получать 60% налога на доходы физических лиц и 5% акцизного сбора, которые сейчас перечисляются в районные, областной и государственный бюджеты. 

Как сообщал Корреспондент.net, 31 августа депутаты поддержали в первом чтении изменения в Конституцию в части децентрализации. 

В России прокомментировали децентрализацию по-киевски

ТЕГИ: бюджетДнепропетровская областьгромададецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии