UA
 

Годовщина Евромайдана: как отмечают украинцы

Корреспондент.net,  21 ноября 2015, 14:28
604
28728

В городах Украины проходят мероприятия в честь годовщины революции Достоинства и Свободы.

Сегодня Украина отмечает вторую годовщину начала Евромайдана. В регионах проходят ряд мероприятий приуроченых ко дню Революции Достоинства и Свободы.

В Киеве сотни людей идут на Институтскую улицу, где происходили трагические события, чтобы возложить цветы к Кресту Героев Небесной сотни. Движение транспорта на этом отрезке улицы Институтской перекрыто. Также территория возле Креста огражден металлическим забором, правоохранители пропускают людей к мемориалу, предварительно проверив их металлоискателями.

Онлайн-трансляция

В эти выходные киевские правоохранители усиливают меры безопасности. Около четырех тысяч работников структурных подразделений полиции и военнослужащих Нацгвардии обеспечивают правопорядок в центральной части столицы. В местах проведения массовых мероприятий организован усиленный контроль на пропускных пунктах, проверка документов и досмотр личных вещей граждан.

Во Львове состоялись мероприятия по случаю Дня достоинства и свободы и второй годовщины начала Евромайдана.

Руководство города и области, сотни горожан и студентов на Лычаковском кладбище возложили венки и цветы к могилам погибших во время Революции достоинства и участников АТО.

Также участники мероприятия зажгли сотни свечей и приняли участие в совместной молитве по погибшим, за волю и свободу Украины.

Празднование Дня достоинства и свободы продолжится возле памятника Тарасу Шевченко, где состоится общегородская экуменическая молитва "Молитвенный Майдан" и всенародное вече.

Также в центре города, на месте львовского Евромайдана, установлена палатка, где проходит акция "Воспоминание и прогресс", в ходе которой участники Революции Достоинства делятся своими воспоминаниями.

В Житомире на площади Королева по случаю Дня достоинства и свободы также состоялись митинг и совместная молитва за Украину.

В митинге приняли участие около 100 человек: общественные активисты, госслужащие, работники коммунальных учреждений, руководители силовых структур, а также руководители власти города и области.

Участники мероприятия возложили цветы к стеле Героям Небесной Сотни с фотографиями погибших Героев.

Священник отслужил молебен за Украину и народ, во время которого все присутствующие вместе помолились.

Участники мероприятия также вместе исполнили гимн Украины.

В свою очередь, в Тернополе на Театральной площади в память о революционных событиях зажженные свечи и лампадки люди будут выкладывать в форме большого трезубца. В учреждениях культуры, учебных заведениях, воинских частях области, государственном архиве области действуют фотодокументальным, иллюстративные выставки, проходят уроки мужества, круглые столы, посвященные Революции Достоинства. Все эти мероприятия проходят при участии самих непосредственных участников Майдана и антитеррористической операции, волонтеров, духовенства, представителей органов местной власти, общественных объединений.

В Сумах в этот день сотни свечей зажглись в память о погибших на Майдане. В Свято-Воскресенском соборе отслужили панихиду по погибшим во время Революции Достоинства и в АТО. Возглавил ее архиепископ Сумской и Ахтырский Мефодий. Прихожане в память о погибших зажгли сотни свечей. В областной филармонии проходит благотворительный концерт "Героям слава!" - вписано в сердцах". А в 15.00 на Соборной улице пройдет общественная акция "Живое воспроизведение Майдана".

Государственный праздник День Достоинства и Свободы  отмечается ежегодно 21 ноября в честь начала двух революций - Оранжевой революции (2004 год) и Революции Достоинства (2013-2014 гг.).

По материалам: УкринформУНИАН
СПЕЦТЕМА: Годовщина Евромайдана
ТЕГИ: годовщина революцииЕвромайданмайдан онлайн трансляцияРазгон Евромайданамайдан 2015 новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии