UA
 

Россия грозит прекратить поставки угля в Украину

Корреспондент.net,  24 ноября 2015, 11:14
301
29364
Россия грозит прекратить поставки угля в Украину
Фото: AP
Министр энергетики РФ приехал в обесточенный Крым

В качестве одной из ответных мер на отключение электричества Крыма, РФ может приостановить поставки угля Украине.

Россия может приостановить поставки угля в Украину в ответ на прекращение поставок электроэнергии в Крым, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире радиостанции "Вести FM".

"Россия поставляет уголь украинским энергетикам, и в этом смысле можно и нужно принять решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь на украинские электростанции", - сказал он.

По его словам, в краткосрочном периоде это почти не даст эффекта, так как в Украине есть запасы и собственная добыча, но в долгосрочной перспективе возникнет дефицит.

По мнению министра, ограничения поставок угля будет одной из ответных мер.

По словам Новака, потребность Крыма в электроэнергии составляет около 1000 МВт в сутки среднем, максимальное потребление - 1100-1300 МВт.

"Сейчас мы закрываем 35-40%, если брать от максимума потребления", - сказал министр. В Крым перемещено 13 мобильных газотурбинных электростанций, которые производят до 300 МВт электроэнергии.

Сегодня Новак проведет в Крыму несколько совещаний и осмотрит ряд объектов.

Накануне глава Минэнерго Владимир Демчишин сообщил, что будет рекомендовать Кабмину подписать контракт по поставкам электроэнергии на полуостров

Сегодня в Укрэнерго сообщили, что приступили к ремонту одной из поврежденных линий электропередач, по которой электроэнергия может подаваться в Крым и два района Херсонской области.

Украине грозят штрафом за непоставку электричества

СПЕЦТЕМА: Блокада Крыма
ТЕГИ: РоссияУкраинаКрымугольновости Крыма В Крыму отключили светКрым отключение электроэнергии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии