UA
 

В СНБО критикуют отказ Украины от ядерного оружия

Корреспондент.net,  5 декабря 2015, 11:45
1655
39493
В СНБО критикуют отказ Украины от ядерного оружия
Фото: пресс-служба СНБО
Секретарь СНБО Александр Турчинов

Международные гарантии оказались пустыми, заявил Турчинов.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в 21-ю годовщину подписания Будапештского меморандума отметил вред, который был нанесен им по обороноспособности Украины.  

По словам Турчинова, через 20 лет оказалось, что международные гарантии были пустыми и не имели никаких оснований, хотя и были подписаны высшими должностными лицами стран-подписантов.

"У нас забрали не только ядерное оружие, но и все носители, которые могли нести не только ядерные боезаряды. Были подорваны ракетные шахты, утилизировано ракетное топливо, уничтожены центры управления. Украина потеряла стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты, которые, кстати, сейчас РФ использует в сирийской войне..", - цитирует его слова пресс-служба СНБО.

Турчинов сообщил, что после начала оккупации Крыма он как исполняющий обязанности президента обратился к стратегическим партнерам за помощью в контексте их обязательств в соответствии с Меморандумом.

"Нам вежливо ответили, что Будапештский меморандум - это формальный документ, он не предусматривает реальных механизмов реализации предоставленных гарантий. То есть ... Украина разоружили реально, а гарантии оказались "условными", - подчеркнул он.

Секретарь СНБО заявил, что невыполнение Будапештского меморандума "доказало нелепость разоружения, показало полное разрушение системы коллективной безопасности, перевело парадигму нового столетия в средневековой формат "права силы", создает потенциальную угрозу для всех".

Напомним, после нарушения Россией условий Будапештского меморандума и аннексии Крыма украинские политики активно начали обсуждать необходимость восстановления ядерного статуса Украины.

Однако президент Петр Порошенко заявил, что Украина не намерена восстанавливать статус ядерного государства.

__________________________

Напомним, Украина отказалась от статуса ядерной державы, подписав 5 декабря 1994 года Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.  Документ был подписан лидерами Украины, США, России и Великобритании. Два других участника Договора о нераспространении ядерного оружия, обладавшие на момент подписания ядерным арсеналом - Франция и Китай - высказались об аналогичных гарантиях в форме соответствующих заявлений, не подписавшись под меморандумом. Подписанты Меморандума обязывались, в том числе, гарантировать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/politics/1203568-pustyie-garantii-turchinov-zayavil-chto-ukraina-ne-poluchila-realnoy-podderjki-po-budapeshtskomu-memorandumu.html

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: РоссияУкраинаармия и вооружениеСНБОядерное оружиемеморандумситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии