UA
 

Саакашвили посчитал потери Украины от коррупции

Корреспондент.net,  6 декабря 2015, 17:00
434
46448
Саакашвили посчитал потери Украины от коррупции
Фото: Презентація Саакашвілі
Саакашвили винит в коррупции Яценюка

Одесский губернатор уверен, что объем недополученных доходов государством только из-за олигархов - от 5 миллиардов долларов в год.

Глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили во время Антикоррупционного форума в Одессе заявил, что из-за коррупции Украина ежегодно теряет более 5 миллиардов долларов, сообщает BBC.

"За время этого правительства официально украдено, только с госпредприятий 120 миллиардов гривен. Вытекло из экономики по этим схемам, как мы посчитали, 5 миллиардов долларов. ВВП упал на 20%", - заявил Саакашвили.

По данным одесского губернатора, 2,2 миллиарда долларов в год украинский бюджет недополучает в результате действия заниженных тарифов на грузовые перевозки. Основным выгодополучателем от работы таких схем Саакашвили называет бизнесмена Рината Ахметова.

Михаил Саакашвили оценивает потери украинского бюджета от действия коррупционных схем в $5 млрд 1) $2,2 млрд украин...

Posted by Sevgil Musaieva-Borovyk on 6 декабря 2015 г.

Нардепа Николая Мартыненко губернатор обвиняет в коррупции на государственных предприятиях - ОПЗ, Энергоатом, НАК Нафтогаз Украина, Восточный ГОК, ОГХК.

Объем недополученных средств в этих государственных компаниях составляет около 700 миллионов долларов, по оценкам Саакашвили.

Антикоррупционный форум в самой дорогой гостинице города. Элитные машинки в несколько рядов, ореховая мафия, 5 миллиардов, монетка в подарок.

Posted by Ирина Кипоренко on 6 декабря 2015 г.

Еще одного бизнесмена Игоря Коломойского, бывший президент Грузии обвиняет в выводе из страны через ПриватБанк, Укрнафту и Укртранснафту - от 1,5 до 2 миллиардов долларов.

Бизнесмена Дмитрия Фирташа Саакашвили подозревает в невыплате государству около 500 миллионов долларов через коррупцию на ЗТМК, СумыХимПром, титановых и химических активах олигарха.

Винит в таких проблемах губернатор Одесской области прежде всего премьер-министра Арсения Яценюка - "я отвечаю за те цифры, которые я приводил ... Кто за все это отвечает? Ну, не знаю. В нормальных странах за все это отвечает глава правительства".

Напомним, что конфликт Саакашвили и Яценюка длится давно. Начиная с сентября губернатор Одесской области постоянно обвиняет правительство в коррупции и связях с олигархами.

Завтра в Киев приезжает вице-президент США Джо Байден. С его визитом связывают дальнейшую судьбу правительства, которое Верховная Рада может отправить в отставку уже 11 декабря.

Саакашвили vs Яценюк: конфликт нарастает

 
ТЕГИ: СаакашвилиЯценюккоррупцияФирташКоломойскийборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеРинат Ахметовукраинские олигархиНиколай Мартыненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии