UA
 

В УПЦ прокомментировали слухи о "православной армии"

Корреспондент.net,  9 декабря 2015, 22:56
38
7106
В УПЦ прокомментировали слухи о  православной армии
Фото: кадр из видео
Конфликт вокруг одной из церквей на Западной Украине

Ранее СМИ сообщали о "секретных эмиссарах" Москвы, которые якобы прибыли в Украину с целью вербовки "титушек".

В Украинской православной церкви резко отреагировали на сюжет одного из центральных телеканалов о "боевиках в рясах" - якобы существующих "бригадах крепких семинаристов", которые силовым путем решают конфликты вокруг оспариваемых храмов.

Соответствующий сюжет вышел в воскресенье. Журналисты утверждают, что таким образом УПЦ (МП) пытается помешать "массовому переходу" прихожан в юрисдикцию Киевского патриархата.

Для координации "православных силовиков" в Киев прибыли координаторы из Москвы, утверждается в сюжете, впрочем, без ссылки на какие-либо доказательства.

В Украинской православной церкви обвинения назвали "неприкрытой ложью и домыслами".

Причем, считают в УПЦ, целью для информационной атаки была не столько церковь, сколько действующая власть.

"Обвинение (властям – ред.) выдвинуто довольно странное – власть не давит на суды с целью узаконить церковное рейдерство", - отметил глава информационного отдела УПЦ Климент в комментарии Союзу православных журналистов.

По его мнению, правоохранительные органы должны расследовать призывы к межрелигиозной розни, которые могли иметь место в сюжете.

"Реакция органов на данный пропагандистский сюжет станет ответом на вопрос о наличии у нас правового государства", - заявил Климент.


В последнее время УПЦ отмечает возросшую активность "храмозахватов" на Западной Украине.

Особенно острое противостояние возникло в селе Катериновка Тернопольской области, где произошла массовая драка. В потасовке на стороне Киевского патрархата участвовали члены Правого сектора.

В целом присутствие силовиков с праворадикальными взглядами стало "визитной карточкой" околохрамовых конфликтов на Западной Украине. 

Противостояние в Катериновке - видео

ТЕГИ: УПЦ МПУПЦ КПукраинские СМИзахваты церквей на Западной Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии