UA
 

У Авакова обнаружили секретный автопарк

Корреспондент.net,  11 декабря 2015, 16:50
205
53865
У Авакова обнаружили секретный автопарк
Фото: кадр из видео
Руководство МВС ездит на дорогих авто, купленных Захарченко

Чиновники МВД в обход закона передвигаются на элитных машинах.

Журналисты программы Схемы обнаружили у министра внутренних дел Арсена Авакова, у его заместителей и начальников департаментов секретный автопарк, который был куплен при предыдущем главе МВД Виталии Захарченко.

"Один из замов Тахтай передвигается на Кадиллаке Эскалейд, попавшим в МВД при Могилеве. Кроме того, на всех этих авто руководство МВД вешает номера-прикрытия, в том числе и сам Аваков - номера, предназначенные для оперативно-разыскной деятельности и поимки преступников. Напомню, после революции Кабмин постановил распродать дорогие автопарки предшественников, отведя лимиты - МВД например могло оставить себе только 3 авто для руководства. Михаил Ткач насчитал минимум 12 таких элитных автомобилей, с которыми никак не хотят расставаться в милиции", - отметила в своем Facebook журналистка и ведущая программы Наталья Седлецкая.

Журналисты в ходе расследования обнаружили более десяти автомобилей, которые ежедневно заезжают на служебную парковку МВД. Среди них - Volkswagen Touareg, Lexus и Cadillac Escalade, сообщает Радио Свобода.

Отмечается, что министерство имеет слишком много автомобилей относительно лимита, установленного Кабинетом министров. В мае 2014 года правительство Арсения Яценюка решило распродать служебные автопарки министерств и издало постановление, чтобы сделать официальным это поручение. После распродажи в МВД для пользования центрального аппарата должно остаться только три автомобиля.

"Вообще есть такой закон Украины о проведении оперативно-розыскной деятельности, которым предоставляется право изготовления идентифицированных - меченых - или нереальных, так называемых фейковых предметов. Но надо отметить, что они могут использоваться только в целях проведения оперативно-розыскной деятельности и ограниченным кругом лиц", - пояснил юрист Дмитрий Гончаренко.

Однако, в МВД используют эти номера постоянно, объясняя это мерами безопасности для руководства.

Напомним, о распродаже служебных автомобилей чиновников сообщали в Минфине. В частности было проведено два аукциона, на которых выставлялись более 70 авто. На втором аукционе по продаже автомобилей секретариата Кабинета министров Украины, который прошел 4 июля, было продано 27 авто из 65 предложенных. На торгах было выручено более 2,7 миллионов гривен с налогом на добавленную стоимость.

ТЕГИ: автомобиливидеозаконодавствоМВСАваковавтопарк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии