UA
 

Украина подаст новую жалобу на Россию в ЕСПЧ

Корреспондент.net,  14 декабря 2015, 18:19
161
11924
Украина подаст новую жалобу на Россию в ЕСПЧ
Фото: AP
Украина подаст новую жалобу в ЕСПЧ, чтобы не затягивать рассмотрение судом предыдущих двух

Жалоба касается нарушения прав человека на Донбассе и в аннексированном Крыму.

Украина собирает факты нарушений прав человека в Крыму и на Донбассе для подачи новой жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), поскольку предыдущие две жалобы уже находятся в стадии коммуникации. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталия Севастьянова на брифинге в понедельник, 14 декабря.

Севастьянова напомнила, что Россия уже в третий раз, до января следующего года, попросила отсрочку в процессе коммуникации. "Они пытаются максимально затягивать дело, пока никакого ответа не дали", – добавила она.

Чиновник подчеркнула, что оформление новой жалобы к РФ необходимо, поскольку предыдущие должны рассматриваться и пополнять их новыми фактами нецелесообразно.

"Сейчас мы просто все систематизируем… будет подана следующая жалоба, чтобы скорее их (предыдущие жалобы, – ред.) рассмотрели, мы группируем фактаж в следующую жалобу", – сказала она.

Как сообщал Корреспондент.net, 4 декабря Госдума РФ одобрила закон, дающий федеральному Конституционному суду право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, в том числе, и ЕСПЧ.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Права человекаУкраина-РоссияМинюст УкраиныЕвропейский судЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии