UA
 

Выводы ЕС по визам для Украины огласят завтра

Корреспондент.net,  17 декабря 2015, 15:44
336
13758
Выводы ЕС по визам для Украины огласят завтра
Еврокомиссия в пятницу отчитается по Украине

Еврокомиссия 18 декабря обнародует выводы относительно безвизового режима для Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подтверждает, что в пятницу, 18 декабря Еврокомиссия обнародует свой отчет относительно готовности Украины к безвизовому режиму с Евросоюзом.

"Порошенко высказал убеждение, что Евросоюз примет положительное решение, принимая во внимание завтрашний положительный вывод Еврокомиссии по поводу введения безвизового режима с Украиной",  сообщила пресс-служба президента со ссылкой переговорыс премьером Швеции Стефаном Левеном.

Согласно информации, вопросу безвизового режима было уделено особое внимание в ходе переговоров. "Президент детально проинформировал премьер-министра о прогрессе Украины в выполнении Плана действий по либерализации визового режима с ЕС", - говорится в сообщении.

Также президент проинформировал премьера Швеции о последнем развитии ситуации с безопасностью на Донбассе и о выполнении Минских соглашений.

В свою очередь шведский премьер высоко оценил ход реформ в Украине и заверил в дальнейшей поддержке со стороны его государства. "Собеседники договорились об ускорении процедуры предоставления Украине финансового содействия", - добавили в пресс-службе.

Позже на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе в четверг, президент Порошенко выразил надежду, что Европейская Комиссия подаст рекомендации европейским институциям об отмене визового режима с Украиной в 2016 году.

"Очень надеюсь, что в результате этих консультаций Европейская Комиссия будет готова внести на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента законодательную инициативу об отмене визового режима с Украиной в первой половине 2016 года", - цитирует Порошенко Интерфакс-Украина. 

Президент проинформировал, что тема безвизового режима была одной из основных на мини-саммите в Брюсселе 16 декабря. "Я для этого приехал в Брюссель, чтобы в ходе откровенного диалога мы сняли все препятствия для того, чтобы завтра было объявлено важное решение о том, что Украина выполнила критерии плана действий о либерализации визового режима", - сказал президент.

Как сообщалось, ранее западные СМИ сообщили, что в ходе минисаммита в среду в Брюсселе Порошенко и ЕС заключили безвизовую сделку. 

 

ТЕГИ: ЕСПорошенкобезвизовый режимЕврокомиссиявизовый режим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии