UA
 

Яценюк: Досрочные выборы в Раду – не лучший сценарий

Корреспондент.net,  29 декабря 2015, 16:51
62
4504
Яценюк: Досрочные выборы в Раду – не лучший сценарий
Яценюк не хочет досрочных выборов

Премьер прокомментировал ситуацию с коалицией и возможные кадровые перестановки.

Премьер-министр Арсений Яценюк призывает украинских политиков не заниматься популизмом на тему развала парламентской коалиции, а выполнять коалиционное соглашение.

"Если другая конструкция по выполнению соглашения (коалиционного – ред.) не работает, это значит – демократия: досрочные парламентские выборы. Пойдем на выборы, что не является наилучшим сценарием для Украины",  заявил Яценюк итоговой пресс-конференции во вторник, 29 декабря.

"Если кто-то хочет, чтобы коалиция распалась, он может сделать соответствующее политическое заявление. И следствием распада коалиции является либо формирование новой коалиции (хочу я посмотреть на ее состав), либо досрочные парламентские выборы",  пояснил Яценюк.

Также он сообщил, что не намерен инициировать смену министров от партии Народный фронт.

"Я не планирую подавать (предложение  ред.) на смену кого-либо из министров от Народного фронта и ожидаю, какая будет позиция от наших политических партнеров",  сказал он.

Премьер также заявил о своей полной поддержке главы Минфина Натальи Яресько: "Я ее полностью поддерживаю. Она профессионал".

По словам Яценюка, решение о ротации правительства "должно быть принято на уровне президента Украины, Блока Петра Порошенко, премьер-министра и Народного фронта, как и других членов коалиции, как сегодняшних, так и возможно, тех, которые были в коалиции и которые хотят вернуться".

Он также напомнил, что министр здравоохранения Александр Квиташвили подал заявление об отставке, однако парламент несколько раз его не удовлетворил.

Напомним, ранее сообщалось, что треть украинцев хотят досрочных выборов в Раду.

Рада может рассмотреть вопрос об отставке правительства весной – Луценко

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Яценюкдосрочные выборыРадаВерховная Радакадровая ротациякоалиция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии