UA
 

Украинцы отмечают Рождество Христово

Корреспондент.net,  7 января 2016, 11:27
272
5938
Украинцы отмечают Рождество Христово
В Украине отмечают Рождество

Вкусной кутьи, семейного тепла и уюта пожелал украинцам президент Порошенко.

Сегодня отмечают Рождество Христово - один из величайших христианских праздников, который установлен в честь рождения Сына Божьего.

Рождество в этот день торжественно празднуют церкви, использующие в своем летоисчислении юлианский календарь (7 января соответствует 25 декабря по старому юлианскому календарю). В частности, это все Украинские православные церкви, Украинская греко-католическая церковь, а также Иерусалимская, Греческая в Иерусалиме, Сербская, Македонская, Грузинская, Черногорская, Польская, Русская, Эфиопская, Коптская православная церковь, все монастыри на горе Афон, старообрядцы и католики восточного обряда.

Согласно Преданию, Богородица родила Иисуса Христа, которому была уготована судьба Спасителя, во время переписи населения в Вифлееме. Поскольку город был переполнен, и там не нашлось места для постоя в домах, Мария вместе с Иосифом расположились на ночлег в хлеву, рядом с домашним скотом. В момент рождения Спасителя на небе засияла Вифлеемская звезда, указавшая путь волхвам, которые принесли свои дары маленькому Иисусу.

В память об этом светлом дне христиане ежегодно собираются на торжественные богослужения.

В то же время сегодня закончился Рождественский (Филиппов) пост, предшествовавший празднику, и начинаются 11-дневные святки, которые сопровождаются народными гуляниями. В Украине издавна в эти дни водили вертеп, пели колядки и желали всем добра на весь год.

С праздником Рождества Христового поздравил украинцев президент Петр Порошенко.

По словам гаранта, этот праздник - "огромное наследие украинских обычаев". Он пожелал украинцам семейного тепла и уюта, благословенной рождественской звезды, вкусной кутьи.

Ранее сообщалось, что Патриарх УПЦ КП Филарет заявил о готовности церкви перенести Рождество на 25 декабря.

Яценюк и Гройсман поздравили украинцев с Рождеством

ТЕГИ: УкраинарелигияРождествоукраинцыПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии