UA
 

Закон о правах переселенцев может не заработать - эксперты

Корреспондент.net,  13 января 2016, 13:18
7
4144
Закон о правах переселенцев может не заработать - эксперты
Фото: Reuters
Общественники призывают Кабмин улучшить работу по реализации программы с переселенцами

Сам закон эксперты оценивают позитивно, но опасаются, что он может так и не заработать.

Закон об усилении гарантий соблюдения прав и свобод переселенцев, вступивший в силу 13 января, может оказаться нерабочим из-за нынешнего подхода Кабмина к решению проблем внутренне перемещенных лиц. Такие опасения высказывают эксперты общественной инициативы "Восстановление Донбасса", анализируя работу правительства за прошлый год.

Согласно принятому закону, после его вступления в силу государство должно создать полноценные условия как для возвращения переселенцев домой, так и для их интеграции на новом месте проживания. Однако сегодня в Украине не выполняется закон о правах переселенцев, принятый еще в конце 2014 года. Поэтому существует риск, что большинство норм из нового закона останется декларацией государства о намерениях в отношении переселенцев.

"Есть закон "О защите прав и свобод внутренне перемещенных лиц", который был принят еще в октябре 2014 года. В соответствии с этим законом, Кабмин был обязан разработать до марта 2015 года долгосрочные программы по трудоустройству, строительству жилья и социальной защите переселенцев. В конце прошлого года, с более чем девятимесячным опозданием была принята только одна такая программа, которая пока работает только номинально. Она регламентирует строительство жилья и создание новых рабочих мест, но механизмов для ее внедрения пока нет", - рассказала начальник юридического отдела "Восстановления Донбасса" Марина Татаринцева.

Кроме того, она напомнила о прошедших сроках по еще трем направлениям работы Кабмина с переселенцами и жителями зоны АТО:

- разработке порядка погашения задолженностей по зарплатам, стипендиям и пенсиям, которые накопились за время проведения АТО (закон №85-VIII вступил в силу в феврале и обязал Кабмин представить этот порядок в марте 2015 года);

- принятии программы поддержки в получении профессионально-технического и высшего образования для детей, чьи родители погибли на Донбассе, а также для детей-переселенцев (закон №425-VIII обязал Кабмин разработать ее до 5 июля 2015 года);

- утверждении порядка перемещения товаров из районов и в районы проведения АТО (закон №649-VIII, вступил в силу 23 августа 2015 года).

Отметим, что закон, который вступил в действие сегодня, определяет Минсоцполитики основным органом обеспечивающим соблюдение прав и свобод переселенцев. В частности, на министерство возложена функция разработки госпрограмм поддержки и решения социально-бытовых вопросов переселенцев. Кроме того, в течении трех месяцев Минсоцполитики должно привести все постановления Правительства и собственные нормативно-правовые акты в соответствии со вступившими в силу изменениями.

Сам закон эксперты оценивают позитивно. Одним из немногих его минусов стал нерешенный вопрос оформления прекращения трудовых отношений с работодателями, которые остались на неподконтрольной территории. В частности – процедура внесения записи об увольнении в трудовую книжку.

Как отмечают эксперты инициативы, в текущей ситуации с решением проблем переселенцев Кабмину стоит задуматься над созданием рабочей группы по форсированному решению накопившихся проблем. Обязательным условием работы такой группы должно стать привлечение общественности.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Верховная Рада расширила права переселенцев. 6 января 2016 года закон подписал президент Петр Порошенко.

СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: законыэкспертыКабмин Украиныбеженцы с Юго-Востокапереселенцы из зоны АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии