UA
 

Порошенко хотят вызвать в Шевченковский суд

Корреспондент.net,  13 января 2016, 14:04
108
16676
Порошенко хотят вызвать в Шевченковский суд
Фото: Facebook Порошенко
Порошенко привлекли к делу о признании вторжения России

Суд привлек президента Украины к делу о признании вторжения РФ в Украину.

Шевченковский суд Киева привлек к делу о признании вторжения РФ в Украину заинтересованные стороны - РФ в лице ее посольства в Украине и президента Петра Порошенко.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление правозащитника Станислава Батрина, который подал соответствующее ходатайство.

Порошенко: Путин подтвердил ввод войск на Донбасс

"Результатом сегодняшнего заседания стало то, что суд приобщил к этому делу и РФ в лице посольства России в Украине, а также президента Украины", – сказал он после окончания заседания суда.

По его словам, само посольство РФ и президент Украины "в судебном заседании будут отвечать на прямые вопросы: проводим ли мы сегодня антитеррористическую операцию или у нас сегодня война".

Батрин отмечает, что дело об установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины имеет принципиальное значение, "поскольку сегодня единственным легитимным органом в Украине, который может установить этот факт, есть суд..".

Правозащитник отмечает, что дело слушается уже больше года, состоялось около десяти заседаний. "И я хочу напомнить, что Шевченковский районный суд дважды отказывал в открытии производства дела по этому делу. Мы дважды в апелляционных инстанциях выигрывали, и заставили суд начать рассматривать это дело", – добавил он.

Как сообщалось, по данным разведки Украины, в зоне проведения АТО на Донбассе находится около 7 тысяч 700 российских военных.

В свою очередь, Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины об участии российских военнослужащих в военных действиях на востоке Украины. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссиясудПорошенкоситуация на востоке Украинывоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии