UA
 

Украина запустила поезд по новому Шелковому пути

Корреспондент.net,  15 января 2016, 15:02
494
31509
Украина запустила поезд по новому Шелковому пути
Фото: Facebook Андрея Пивоварского
Украина запустила экспериментальный поезд

Экспериментальный поезд отправился из Ильичевска в демонстрационный рейс.

Украина запустила из Ильичевска экспериментальный поезд по новому Шелковому пути. Об этом в Twitter сообщил глава Минэкономики Айварас Абромавичус.

Как отметил глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский, поезд идет по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай.

"Этот экспериментальный поезд должен урегулировать всю техническую часть и логистическую цепочку и отработать те технические нюансы, которые могут быть. И после того, как это будет сделано, за 2-3 недели мы сможем, если все будет нормально, перейти в нормальный рабочий режим эксплуатации нового альтернативного пути (транспортировки, - ред.) товаров из Европы в Китай, из Украины в Китай, через страны Грузии, Казахстана, Азербайджана", - написал он у себя в Facebook.

По его словам, таким образом, открывается путь украинским товарам к тем рынкам, доступ к которым сейчас ограничен из-за транзитных ограничений РФ.

Ранее премьер Арсений Яценюк показал карту нового Шелкового пути в Азию. По его словам, украинские и европейские товары смогут попадать в страны Средней Азии даже при наличии санкционных ограничений на них со стороны Москвы.

Напомним, транзит грузов из Украины через Россию прекращен с 4 января.

 
ТЕГИ: РоссияУкраинаПоездфотопоезда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии