UA
 

Киев может возобновить импорт российского газа

Корреспондент.net,  18 января 2016, 22:16
1920
41937
Киев может возобновить импорт российского газа
На данный момент запасы газа в Украине на 20% больше прошлогодних

Глава Нафтогаза сообщил, что покупка газа у РФ возможна из-за продолжительных холодов.

Украина может возобновить покупку российского газа из-за холодов, сообщил глава компании Нафтогаз Украины Андрей Коболев в Брюсселе, передает Bloomberg.

"Когда нам нужен газ, мы можем спросить расценки у продавцов; все зависит от того, кто предлагает лучшую цену. В настоящий момент российский газ намного дороже. Существует огромная разница'', - сказал Коболев.

Он отметил, что если холодная погода в стране сохранится, в Украине может образоваться дефицит газа. В таком случае Нафтогаз может приобрести топливо у России. "Мы не ожидаем, что это произойдет в январе'', - добавил он.

Коболев также заявил, что украинская сторона не видит рисков срыва транзита российского газа в Европу. 

"У нас есть достаточно большое подземное хранилище, на 20% больше. Внутреннее потребление уменьшилось, а хранение увеличилось. Мы чувствуем себя более комфортно. Мы не видим никаких рисков с нашей стороны", - завил глава он.

Как известно, Украина с начала отопительного сезона 2015/2016 годов сократила запасы газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 27,8%, или на 4 млрд 741,15 млн кубометров. На 16 января запасы в ПХГ составили 12 млрд 322,96 млн куб. м, что на 20,6% больше, чем на 16 января прошлого года.

Украина купит в ЕС почти два миллиарда кубов газа

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазНафтогаззимаотопительный сезонхолодАндрей Коболев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии