UA
 

Порошенко уволил судью, приговорившего Тимошенко

Корреспондент.net,  19 января 2016, 10:06
285
18803
Порошенко уволил судью, приговорившего Тимошенко
Фото: Reuters
Скандальный судья Родион Киреев

Скандального судью Печерского суда Родиона Киреева уволили.

Президент Украины Петр Порошенко уволил судью Печерского суда Киева Родиона Киреева, который приговорил Юлию Тимошенко к тюремному заключению. Указ обнародован на сайте главы государства.

"Уволен судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев, который, по заключению Высшего совета юстиции, во время рассмотрения дела по обвинению бывшего премьера Юлии Тимошенко безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы...", - сообщает пресс-служба Порошенко. 

Также Порошенко уволил еще трех судей: судью Червонозаводского райсуда Харькова Елену Васильеву, судью Оболонского райсуда Киева Виталия Литвинова, а также судью Ленинского райсуда Луганска Алексея Золотарева.

Сообщается, что по решению Елены Васильевой были привлечены к административной ответственности участники акций протеста 19 февраля 2014 года в Харькове. 

В свою очередь Виталий Литвинов вынес необоснованное решение в отношении активиста Евромайдана в январе 2014 года. Активист Александр Кравцов неправомерно содержался под стражей с 23 января по 23 марта 2014 года. 

Как добавилив  пресс-службе Порошенко,  Алексей Золотарев в феврале 2013 года принял четыре неправовые решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся в Славяносербском, Сватовском и Белокуракинском районах Луганской области. В результате частичного демонтажа трубопроводов произошло разрушение мелиоративной системы.

Как сообщалось, в феврале прошлого года Верховная Рада дала разрешение на задержание и арест судьи Печерского суда Родиона Киреева.

Однако Киреев исчез из поля зрения силовиков еще 2 июля 2014 года и был объявлен в розыск.

Судья, который в 2011 году вынес приговор в "газовом деле" экс-премьеру Юлии Тимошенко, обвинялся в вынесении заведомо неправосудного приговора (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса).

_______________________

Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она была арестована 5 августа во время судебного процесса. С конца декабря 2011 года отбывала наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

Верховная Рада 22 февраля 2014 года приняла решение о выполнении международных обязательств по освобождению Тимошенко из заключения. За такое решение проголосовали 322 народных депутата. В этот же день Тимошенко вышла на свободу.

ТЕГИ: Юлия ТимошенкосудьяПорошенкоувольнениедело Тимошенкосудья Киреев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии