UA
 

Первые украинцы получили ID-паспорта

Корреспондент.net,  25 января 2016, 14:25
449
31846

Паспорта в виде карточки первыми получили 16-летние.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в понедельник, 25 января, вручил первые паспорта гражданина Украины в форме ID-карты украинцам, которым исполнилось 16 лет. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Это не паспорта бывшего советского стиля - книжечки с вклеенными фотографиями, а новый паспорт в виде идентификационной карты с чипом, на который можно внести любую идентифицирующую информацию", - заявил Яценюк.

По словам премьера, ID-карты требуются также, чтобы в будущем биометрический паспорт выдавался очень быстро. Новые паспорта, по его словам, "полностью подпадают под стандарты идентификации, определенные в Европейском Союзе".

Арсений Яценюк также отметил, что к ID-карте, кроме основных данных, могут быть присоединены, в частности, данные о социальных выплатах, данные налогоплательщика: "То есть будет единый документ. Не сто справок - один-единственный документ, которым вы можете идентифицировать себя и получать услуги от государства, в том числе через Интернет".

Напомним, с 11 января Миграционная служба начала бесплатное оформление новых паспортов гражданина Украины в форме карточки с электронным бесконтактным чипом.

Процесс замены действующих паспортов-книжек на новые паспорта- ID-карты будет длиться около 4 лет. В это время будут действительны как загранпаспорта старого образца, так и карты. Принудительной замены в определенный срок не будет.

Как ранее сообщалось, за первый день выдачи паспортов гражданина Украины в электронном виде было оформлено около 100 паспортов нового образца.

Отмена виз в ЕС: загранпаспорта останутся в силе

 
ТЕГИ: Яценюкпаспортукраинцыбиометрический паспортбиометрические паспорта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии