UA
 

Аресты на Донбассе. Новые узники "подвалов"Сюжет

Корреспондент.net,  1 февраля 2016, 13:36
170
30332
Аресты на Донбассе. Новые узники  подвалов
В Донецке за выходные пропали два человека

В ДНР вновь активизировались задержания неугодных.

Выходные на Донбассе запомнились пропажей людей после встречи с так называемым “Министерством государственной безопасности” самопровозглашенной ДНР.

Сепаратисты задержали одного из руководителей волонтерской группы "Ответственные граждане" Марину Черенкову и украинского ученого-религиоведа Игоря Козловского.

Где именно, находятся похищенные пока неизвестно. Сепаратисты никак не комментируют новые аресты.

Корреспондент.net собрал информации о пропаже волонтера и ученого.

Арест волонтера

Одна из руководителей волонтерской группы "Ответственные граждане" Марина Черенкова была задержана у себя дома в Донецке, предположительно, работниками так называемого "Министерства госбезопасности".

Инициативная группа жителей Донбасса "Ответственные граждане" была создана в июне 2014 года, в нее вошли люди, которые решили оставаться в Донецке и помогать мирным жителям и социально незащищенным слоям населения, которые пострадали от боевых действий.

У нас неприятная новость. Нашу Marina Cherenkova вчера вечером задержали у себя дома, в Донецке. Предположительно МГБ, п...

Опубликовано Энрике Менендесом 29 января 2016 г.

В январе сепаратисты уже задерживали активистов организации в центре Донецка из-за разгрузки одеял от "Врачей без границ".

Позже участник инициативной группы "Ответственные граждане" Евгений Шибалов заявил, что из несколько источников им стало известно, что Марина жива.

“В субботу днем ей разрешили позвонить матери, буквально на одну минуту, она только сказала, что с ней все в порядке", - сообщил Шибалов.

У соратников Черенковой есть две версии причин ее задержания – оперативно-розыскная деятельность в Донецке после подрыва памятника Ленину и проверка всех “неблагонадежных” граждан в связи с этим, либо связи с гуманитарными организациями, которые запрещены в ДНР, “Врачами без границ”, например.

По словам Шибалова, с первых дней войны организация "Ответственные граждане" была нейтральной и занималась исключительно гуманитарной помощью, в последнее время волонтеры занимались распределением международной помощи в "красной зоне" - районах боевых действий.

В тоже время, в Facebook разразилась дискуссия о том, что организация "Ответственные граждане" поддерживается олигархом Ринатом Ахметовым и создана на его средства, а поэтому называть волонтером Черенкову нельзя.

Пропажа ученого

Еще одним арестованным оказался украинский ученый-религиовед Игорь Козловский.

Козловский - один из руководителей Совета церквей Донецкой области, президент Центра религиеведческих исследований и международных духовных отношений.

По словам жены ученого, он был задержан "где-то среди дня в городе", во время задержания у него забрали ключи от квартиры.

После этого представители "власти ДНР" пришли в квартиру к Козловским и провели там обыск.

При этом, кто именно проводил обыск – неизвестно. Никакие документы и ордеры они не предъявляли, понятых не приглашали.

Родственникам ученого сообщили, что Козловского задержали за "неправильную переписку в Facebook".

О точном местонахождении Козловского, органах, которые осуществляли арест, причине задержания, предположительных обвинениях доподлинно ничего не известно. Жена ученого написала заявление о его пропаже в ”МГБ” ДНР.

Козловский не выезжал из Донецка из-за того, что ухаживал за парализованным сыном.

О похищении ученого уже оповестили международные гуманитарные организации, ОБСЕ и ООН.

Журналист Денис Казанский уверен, что Козловский никакой угрозы режиму сепаратистов не нес, а его арест вызван или доносом, или попыткой ДНР продемонстрировать мнимую борьбу с инакомыслием.

Религиозные проблемы на Донбассе

Стоит отметить, что 29 января власти ДНР организовали в Донецке митинг против “сектантских организаций”.

Акция прошла возле греко-католического храма в Куйбышевском районе. Участники митинга держали в руках плакаты "Нет сектам в ДНР", "Греко-католическая церковь – проводник антиреспубликанской деятельности", "Прекратите гонения православных христиан!", "Скажем  "нет" вере, благославляющей войну на Донбассе" и др.

Организаторы акции заявили, что "не ходят видеть секты в ДНР", поскольку они призывают к беспорядку в "республике". Также по их словам, с деятельностью греко-католической церковью тесно связана организация ЦРУ, которая якобы финансирует и "обрабатывает" местную молодежь.

Не первые случаи

Это далеко не первые случаи похищения людей на Донбассе. Там пропадали и журналисты, и представители мониторинговой миссии ОБСЕ.

Уже несколько дней прошло с тех пор, как в Донецке боевиками были похищены люди. Все, что они успели сообщить - это то, ...

Опубликовано Денисом Казанским 1 февраля 2016 г.

Про донецкие “подвалы” хотят целые легенды, есть информация о 79 точках содержания похищенных людей.

По данным правозащитницы Александры Матвийчук, каждый второй пленный из гражданских людей подвергался пыткам. 16% гражданских стали свидетелями убийств от пыток.

12% от всех гражданских лиц, которые поддавались пыткам – женщины.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСюжеты
ТЕГИ: Донецкдонбассученыйволонтерыпохищениепохищения людейсепаратистыДНРситуация на востоке УкраиныПленныеДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии