UA
 

В США призвали к трибуналу над коррупционерами Украины

Корреспондент.net,  2 февраля 2016, 10:20
53
15353
В США призвали к трибуналу над коррупционерами Украины
Американский эксперт посоветовал, как Украине бороться с коррупцией

Эксперт из США предложил Украине создать специальный международный трибунал.

Преодолеть коррупцию в Украине можно создав организацию с признаками международного трибунала. Об этом пишет Джош Коген, экс-сотрудник Агентства США по международному развитию USAID, который занимался менеджментом экономических реформ в СССР, передает Голос Америки.

"Хотя общественность продолжает требовать, чтобы власть реально боролась с коррупцией, представители "старой гвардии" в правительстве и парламенте продолжают бороться... с изменениями на каждом шагу. Так что можно сделать в такой ситуации? На удивление, самым полезным для Украины примером могла бы стать маленькая и далекая от Украины центральноамериканская страна Гватемала", - отметил он.

Эксперт обратил внимание на опыт работы Международной комиссии против безнаказанности в Гватемале. Этому учреждению было предоставлено уникальные полномочия.

В результате, как отмечает эксперт, CICIG от начала своей работы в 2006-м году расследовала более 200 дел о коррупции на высших ступенях власти и выдвинула обвинения против 160 действующих и бывших чиновников.

"Украинская CICIG должна иметь возможность самостоятельно возбуждать уголовные дела в придачу к мандату на их расследование. Агентство должно быть выведено за пределы украинской судебной системы, поскольку украинские судьи полностью коррумпированы", - пишет Коген.

Эксперт считает, что в Украине агентство должно начать работать с мандатом минимум на 5 лет, должен обновляться автоматически, за исключением прекращения полномочий агентства специальным законом.

Как сообщалось, Украина поднялась в рейтинге восприятия коррупции, переместившись с 142 на 130 место.

ТЕГИ: УкраинакоррупциясудыКоррупция в УкраинеГватемала
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии