UA
 

СМИ: Киев выдает уголь Донбасса за антрацит из ЮАР

Корреспондент.net,  3 февраля 2016, 16:19
1085
38985
СМИ: Киев выдает уголь Донбасса за антрацит из ЮАР
Фото: АР
Киев заявляет, что возит уголь из ЮАР

Уголь из ДНР Украине якобы продают люди Медведчука.

Украинские власти под видом угля закупают антрацит из неподконтрольного Украине Донбасса. Об этом говорится в расследовании Украинской правды.

Более того, отмечено, что за поставками якобы стоят люди, приближенные к Виктору Медведчуку.

Как отмечается, в ноябре прошлого года сотрудник Змиевской ТЭС, пожелавший не называть свое имя, сообщил, что электростанция начала получать вагоны с углем без какой-либо сопроводительной документации.

Позже выяснилось, что ключевым участником сделки была компания Arida Global Limited, зарегистрированная в Гонконге, которая ранее уже поставляла уголь на Центрэнерго.

Но на этот раз, по декларации, 76 тысяч тонн угля она купила в Южной Африке, привезла к Черному морю, после чего балкер пошел не в украинский порт, а в российский.

Оттуда по железной дороге товар якобы был доставлен к границе с Украиной на пограничный переход Соловей-Тополи, где его приобрела ГП Укринтерэнерго. Затем эта государственная компания перепродала его Центрэнерго, которое в свою очередь доставило уголь на ТЭС.

В результате расследования выяснилось, что лодка, которая должна была бы двигаться в сторону Европы, курсировала в то время у берегов Ганы.

На вопрос журналиста, был ли поставлен на Змиевскую ТЭС африканский уголь, директор станции Игорь Бабенко ответил: "Нет".

Опрошенные эксперты издания подтвердили сомнительность сделки.

"Российские порты на Черном море не принимают импорт. Они будут рассказывать, что не растаможивают уголь, а разгружают прямо в море на баржи, но это глупость - это уголь из Донбасса. Его везут через Россию под видом африканского, потому так можно зафиксировать цену в долларах, да еще и увеличить ее за счет якобы сложной логистики", - рассказал трейдер.

По его словам, стандартная схема "легализации" донбасского угля выглядит так: топливо доставляют на станцию Гуково в Россию, а от нее оно направляется к переходу Соловей-Тополи в Харьковской области.

Опрошенные трейдеры, работающие на угольном рынке, связывают успех компании с Виктором Медведчуком. В частности, в одном из контрактов Arida Global Limited с Центрэнерго от 14 декабря 2014 на покупку российского угля в качестве представителя Arida фигурирует некий Никита Поз.

Он известен как владелец доли акций Консул-Украина, которое занимается гостиничным бизнесом, и которое в свою очередь арендовало участок у противотуберкулезного санатория имени Боброва под строительство дачи Виктора Медведчука.

Также в 2012 году кандидат в депутаты Тарас Козак указал компанию Прайвет канселер Никиты Поза свое место работы. Козак долгое время работал на различных должностях в Государственной таможенной службе, был там заместителем председателя, возглавлял Западную региональную таможню.

Сейчас он является народным депутатом от оппозиционного блока. В парламенте его знают как ближайшего соратника Виктора Медведчука.

Как сообщал Корреспондент.net,  в ДНР с ноября 2015 года прекратили поставки угля Украине.

В сентябре прошлого года правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля. В декабре в Украину прибыл третий корабль с углем из ЮАР.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР в Украину. После этого тогдашний глава Минэнергоугля Юрий Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру по вопросу угольных закупок.

ТЕГИ: МедведчукдонбассАнтрацитугольуголь ЮАРЦентрэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии