UA
 

Защитник по делу Бузины прокомментировал поджог авто

Корреспондент.net,  5 февраля 2016, 12:45
11
2470
Защитник по делу Бузины прокомментировал поджог авто
Фото: facebook.com/igor.lutsenko

Федур уверен, что поджог его автомобиля связан с адвокатской деятельностью.

Адвокат Андрей Федур прокомментировал факт поджога его автомобиля, произошедший 2 февраля под Соломенском райсудом города Киева.

Адвокат связывает агрессию по отношении к нему с резонансными делами, в которых он выступает защитником: дело об убийстве Олеся Бузины, дело в отношении первого заместителя ГПУ Рената Кузьмина, которого связывают с делом Юрия Луценко, дело о коррупции и превышении полномочий прокурора Ивано-Франковской области.

"Что касается того досадного инцидента, я лично уверен, что он связан исключительно с моей профессиональной деятельностью, деятельностью адвоката. Я это связываю в первую очередь с делом Олеся Бузины, где я защищаю Андрея Медведько и Дениса Полищука, которые, на мой взгляд, не причастны к этому убийству. Убийство Бузины до сегодняшнего дня является не раскрытым и, к сожалению, настоящих убийц никто не ищет", - заявил Федур.

Он считает, что защитой собрано достаточно документов для того, чтобы опровергнуть все подозрения со стороны обвинения.

"Дело буквально рассыпается. Это и стало первопричиной того, что по отношению ко мне были совершены такие действия. Это месть за мою работу в качестве адвоката в этом уголовном производстве", - предположил адвокат.

Также он уточнил, что существует другие уголовные дела, в которых он осуществляет защиту и которые могли послужить причиной нападения.

"Я защищаю интересы Рената Кузьмина в уголовном производстве, где досудебное расследование осуществляет ГПУ. Это дело давно подлежит закрытию. Однако, никто не берет на себя ответственность, чтобы принять законное решение и закрыть это производство. Как раз накануне взрыва я обратился к руководству ГПУ с ходатайством о его закрытии. В это же время по делу Кузьмина в Печерском суде столицы рассматривается мой иск о выемке из ГПУ документов, свидетельствующих о  незаконной деятельности высших должностных лиц государства и действующего руководства прокуратуры. Это очень серьезный процесс", - рассказал адвокат.

"Кроме того, это может быть связано с делом Гуты, которого я защищаю, а досудебное расследование осуществляет Национальная полиция Украина. Это также может быть связано с делом, «ивано-франковских прокуроров», когда работники прокуратуры в одном из ресторанов Ивано-Франковска избили музыканта, который просто сидел отдыхал за соседним столиком", - рассказал Федур.

Адвокат считает, что для многих влиятельных людей в силовых органах он стал камнем преткновения, и это могло послужить причиной попыток отомстить ему или сделать некое предупреждение.

СПЕЦТЕМА: Убийство Олеся Бузины
ТЕГИ: покушенияадвокатАндрей Федурубийство Бузины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии