UA
 

Дело против бизнес-партнера Януковича закрывают

Корреспондент.net,  8 февраля 2016, 12:29
94
10558
Дело против бизнес-партнера Януковича закрывают
Фото: Натальи Кравчук/Корреспондент
Бизнесмен, экс-регионал Юрий Иванющенко

Бизнесмена Юрия Иванющенко обвиняли в хищении "киотских денег".

Соломенский райсуд Киева обязал ГПУ закрыть уголовное производство в отношении бизнесмена, экс-регионала Юрия Иванющенко. Об этом говорится в решение суда, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Согласно документу, адвокат Иванющенко пожаловался на бездействие ГПУ в ходе досудебного расследования.

По его словам, уголовное производство было начато год назад, но за это время прокурор не обеспечил "быстрое, полное и беспристрастное расследование указанного уголовного преступления".

"Защита просила суд закрыть уголовное производство, ходатайство судом было удовлетворено. Суд 27 января обязал прокуратуру в течение 3 дней (до 30 января) закрыть уголовное производство", - сказано в сообщении.

У бизнес-партнера нардепа Иванющенко изъяли 440 тысяч долларов

Однако помощник генпрокурора Владислав Куценко заявил, что ГПУ не закрывала уголовное производство в отношении Иванющенко.

"Генпрокуратура не закрывала и не планирует закрывать уголовное производство, начатое касательно незаконной деятельности господина Юрия Иванющенко. Более того, он у нас сейчас является подозреваемым и находится в международном розыске", - сказал он в эфире 112 Украина.

"Действительно Соломенский суд принял решение, которым якобы обязал Генпрокуратуру закрыть производство. Но решение суда не вступило в законную силу, поскольку было нами обжаловано в апелляционном порядке", - подытожил он.

Иванющенко инкриминировали незаконное обогащение на 72 млн швейцарских франков (82 млн долл.) и завладение 170 млн грн государственных средств, полученных Украиной от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу.

Напомним, в конце января Иванющенко был объявлен в розыск МВД.

Иванющенко родом из Енакиево. Являлся депутатом Верховной Рады 6 и 7 созывов, членом фракции Партии регионов и Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Был партнером четвертого президента Украины Виктора Януковича.

ТЕГИ: депутатысударестГПУбизнесменИванющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии