UA
 

Киев будет настаивать в суде, что долг РФ – взятка

Корреспондент.net,  18 февраля 2016, 12:39
650
21896
Киев будет настаивать в суде, что долг РФ – взятка
Фото: for-ua.com
В Киеве считают "долг Януковича" взяткой

Глава МИД Климкин рассказал, как Украина будет отстаивать свои права в Лондонском суде.

Украина будет доказывать в суде, что так называемый "долг Януковича" был взяткой по форме и по содержанию. Об этом в комментарии Укринформ заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в четверг в Киеве.

"Конечно, мы будем работать с тем, чтобы доказать, что это была на самом деле взятка и по форме, и по содержанию. И то, что это будет рассматривать Лондонский суд, дает нам дополнительные возможности для этого. Мы к этому готовимся, и в ближайшее время будут сделаны все соответствующие месседжи", - отметил глава МИД.

Как уточнили в Минфине Украины, производство против Украины в Высоком суде Лондона начала компания The Law Debenture Trust Corporation PLC (выбранный российской стороной доверитель (трасти) кредитора по еврооблигациям со сроком погашения в декабре 2015 года).

"Украина намерена и полностью готова решительно отстаивать свои интересы в данных еврооблигаций в английском суде", - говорится в комментарии украинского ведомства.

Напомним, ранее Кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга России. Премьер-министр Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Москва "отказалась подписать соглашение о реструктуризации". Решение о введении моратория фактически является объявлением дефолта.

23 января министр финансов Наталья Яресько заявила, что Украина и Россия могут достичь соглашения по долгу в три миллиарда долларов без суда. До этого она сообщила о готовности Украины изменить условия реструктуризации долга перед Россией.

Порошенко назвал российский кредит в $3 млрд "взяткой" Януковичу

Долг Украины перед Россией
Британский суд принял решение по "долгу Януковича"
Минюст озвучил перспективы суда по долгу Януковича
РФ вернула Украине уплаченные судебные расходы по "долгу Януковича" - СМИ
РФ обжаловала решение суда по "долгу Януковича"
СюжетПобеда в Англии по "долгу Януковича". Что дальше
СПЕЦТЕМА: Долг Украины перед Россией
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичсуддолгиКлимкин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии