UA
 

Ющенко рассказал о политическом кризисе 2005 года

Корреспондент.net,  19 февраля 2016, 13:07
49
6840
Ющенко рассказал о политическом кризисе 2005 года
Ющенко вспомнил отставку правительства 2005 года

Бывший президент Украины решил конфликт между политиками отставкой правительства и всех чиновников.

Бывший президент Виктор Ющенко рассказал в интервью Сегодня, как в 2005 году закрыл в кабинете на то время главу СНБО Петра Порошенко и премьера Юлию Тимошенко, чтобы решить политический кризис.

Ющенко рассказал, что до вечера 1 сентября он "начитался о скандалах в коалиции", которые тогда еще не доходили к нему.

Он вызвал Тимошенко и заявил, что еще три месяца и нечем будет платить зарплаты и пенсии поскольку темпы экономики снизились с 4% до 2%, но каждый день в прессе скандалы.

"Одним словом, самоедство набрало таких масштабов, которые уже терпеть нельзя было. В это втягивались министерства, территории. Я собрал обе стороны и сказал, что проблема в вас. Если у вас есть высокий политический иммунитет и уровень ответственности, подайте друг другу руки. Это было в моем кабинете. Это было после 10-11 вечера. Потом я их оставил где-то в начале 12-го ночи и сказал: "До утра оставайтесь в моем кабинете. Напишите манифест и утром выпустите. Который бы показал украинцам, что вы почувствовали меру своей ответственности, и вы отбрасываете тактику междоусобных войн", - рассказал бывший глава государства.

Однако вместо достижения консенсуса стороны разошлись, а потом Ющенко поступил звонок, что Тимошенко собрала силовой блок и некоторых политических лидеров.

"Я их собрал снова и сказал: "Вы знаете, я вас оставлял с одним заданием. Вечером я предупредил: если в 8 утра на моем столе не будет документа про альянс и политическое понимание, я на 10 утра созываю пресс-конференцию и подписываю указ об отставках в команде". Это был неприятный для меня как для лидера страны момент", - вспоминает он события утра 2 сентября.

А за полчаса до выступления Ющенко пресс-конференцию начал вице-премьер-министр того времени Николай Томенко, где он "оглашает директивы плана, по сути, про импичмент президента и переворот в стране".

"Перед пресс-конференцией я подписал все документы об отставке правительства, СНБО, – всех сторон, которые формировали унизительный конфликт", - рассказывает Ющенко, после чего обратился в парламент для создания временного технократического правительства, с которым надо было "дожить" до перевыборов, и тогда премьер-министром стал Юрий Ехануров.

Как сообщалось, 16 февраля Верховная Рада не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии Кабинету министров во главе с Арсением Яценюком. 

После этого две фракции покинули парламентскую коалицию.

 Для формирования большинства в Верховной Раде необходимо 226 депутатов. Если на протяжении месяца с момента юридического распада коалиции новое большинство не будет сформировано, президент получает право роспуска парламента.

Правительственный кризис
Работу Кабмина Гройсмана одобряет 1% украинцев
Замглавы Минэкономики уходит в отставку
Порошенко: В парламентском кризисе поставили точку
СюжетНе реформатор. Мировые СМИ о назначении Гройсмана
СюжетПремьер новый - схемы старые. Интернет о Гройсмане
СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоПорошенкополитический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии