UA
 

В Польше подсчитали украинских заробитчан

Корреспондент.net,  22 февраля 2016, 03:58
201
28593
В Польше подсчитали украинских заробитчан
Все больше украинцев едут в Польшу на заработки

За прошлый год польские работодатели пригласили более 700 тысяч украинских рабочих.

По данным министерства семьи, труда и социальной политики Польши, среди зарегистрированных в прошлом году заявлений о намерении дать работу иностранцам, 706 тысяч получили граждане Украины. Среди получателей таких документов также граждане Молдовы, Беларуси и России.

Чиновники из министерства подчеркивают, что число зарегистрированных заявлений не соответствует количеству фактически трудоустроенных иностранцев: во-первых, иностранец может в течение шести месяцев работать на нескольких работах, а, во-вторых, иностранец, имея разрешение, все же не получает рабочую визу для въезда в Польшу или по иным причинам не устраивается на эту работу.

По статистике министерства, чаще всего польские работодатели принимали на работу иностранцев в возрасте от 26 до 40 лет. Большинство наемных работников - 265 тысяч человек - были трудоустроены в сельском хозяйстве. Также, иностранцы в Польше работали в сфере административных услуг, в строительстве и на производстве.

Напомним, граждане Украины, а также Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и России без получения разрешения на работу могут работать в Польше до 6 месяцев в году после регистрации работодателем в соответствующем уездном управлении труда письменного заявления о намерении трудоустроить иностранца. Кроме регистрации заявления, работодатель должен подписать с работником официальное соглашение.

Ранее в городе Кутно в Польше несколько поляков напали на дом, где живут украинские заробитчане и жестоко их избили.

От любви до ненависти. Судьба украинцев в Польше

ТЕГИ: Польшаработаукраинцыработодателитрудоустройство за границей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии