UA
 

Почти половина украинцев считают себя европейцами – опрос

Корреспондент.net,  25 февраля 2016, 18:42
2610
16141
Почти половина украинцев считают себя европейцами – опрос
Украинцев спросили, считают ли они себя европейцами

Безвизовый режим важен для 57% соотечественников.

Согласно результатам социсследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, в украинском обществе постепенно растет восприятие украинцами самих себя как европейцев.

Если в мае 2013 года европейцами себя чувствовали 34% и не чувствовали 55% украинцев, то в ноябре 2015-го те, кто ощущает себя европейцами, впервые оказались в большинстве – 47% могут себя назвать европейцами, а 42% – нет.

Для того, чтобы почувствовать чувствовать себя европейцами в полной мере, украинцам необходим определенный уровень материального благосостояния (47% опрошенных); ощущение защищенности со стороны закона (33,5%); уважение ценностей демократии и прав человека (23%) и возможность ездить в другие европейские страны без виз (23%).

Введение безвизового режима важно для 57% украинцев. Такой позиции придерживается большинство жителей западного (80%) и центрального (64%) регионов.

На юге возможность поездки без виз важны для 44% опрошенных, на Востоке и Донбассе – для 39%.

Как сообщал Корреспондент.net, в случае референдума о вступлении Украины в Евросоюз и НАТО граждане дали бы положительные ответы в 59% и 47% случаев соответственно

Путин нравится 10% украинцев – опрос


 

ТЕГИ: соцопросыукраинцыопросбезвизовый режимевропейский союзЦентр РазумковаОпрос центра Разумкова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии