UA
 

В Украине отменили советские нормы по установке унитазов в ресторанах

Корреспондент.net,  26 февраля 2016, 14:42
253
17237
В Украине отменили советские нормы по установке унитазов в ресторанах
В Украине отменили советские требования по установке в ресторанах унитазов с педальным пуском

Подобные санитарные нормы действовали до сих пор относительно заведений общественного питания.

В Украине отменили советские требования по установке в ресторанах унитазов с педальным пуском. Об этом во время брифинга сообщила глава государственной регуляторной службы Ксения Ляпина.

По ее словам, эта и подобные санитарные нормы действовали до сих пор относительно заведений общественного питания.

"Наиболее два значимых акта, которые были отменены, это санитарные правила для предприятий общественного питания. В этих правилах было требование, что предприятие должно ориентировать таким образом свое здание, чтобы производственные складские помещения были обращены на север и юго-восток, а обеденные залы и помещения для персонала на юг и юго-восток. Это нефунциональная, нетехнологичная неадекватная норма для современного состояния жизни, современного размещения ресторанов и кафе. Вторая норма - унитаз и раковину для мытья рук персонала рекомендуется оборудовать педальными пусками и ливнями", - рассказала Ляпина.

Также по ее словам в советских нормах были, например, правила обработки мяса на специальном стуле исключительно на деревянной доске, с которой после работы с мясом его остатки нужно было соскабливать.

Сейчас эти правила отменены решением Кабинета министров Украины по упразднению санитарных норм, которые были приняты до 1991 года. Недействительными теперь считаются санитарные, санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические, санитарно-эпидемиологические, противоэпидемические, гигиенические правила и нормы, государственные санитарно-эпидемиологические нормативы и санитарные регламенты.

Распоряжение вступает в силу с 1 января 2017 года.

Среди признанных недействительными актов есть такие, которые регламентировали порядок выдачи мыла для шахтеров от 1923 года, или такие акты, как санитарные требования к колхозным рынкам, или санитарные требования к общественным туалетам отдельно в городах и отдельно в сельской местности.

Вместе с тем большая часть санитарных актов, необходимых для защиты здоровья населения, в настоящее время продолжают действовать.

Ранее в Киеве отменили масочный режим.

В Одессе арестованы помещения рынка Привоз

ТЕГИ: законырестораныунитазнормы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии