UA
 

Кабмин запретил чиновникам критиковать власть

Корреспондент.net,  1 марта 2016, 15:09
431
25285
Кабмин запретил чиновникам критиковать власть
Кабмин запретил критиковать власть

Обнародована полная редакция этического кодекса для госслужащих.

Правительство Украины обнародовало правила этического поведения государственных служащих. Постановление №65 опубликовали сегодня на сайте Кабмина.

В частности, устанавливается, что государственные служащие в своей деятельности руководствуются принципами этики госслужбы, основанные на таких положениях как: служение государству и обществу; достойное поведение; добродетель; лояльность; политическая нейтральность; прозрачность и подотчетность; добросовестность.

При этом под лояльностью предусматривают "воздержание от любых проявлений публичной критики деятельности государственных органов, их должностных лиц"; корректное отношение к руководителям и сотрудникам госоргана при исполнении государственным служащим своих обязанностей.

В свою очередь, политическая нейтральность предполагает: отказ от публичной демонстрации политических взглядов и симпатий; избежание использования символики политических партий во время выполнения обязанностей и др.

Новым документом вводится ведение учета телефонных разговоров и личных встреч с представителями политпартий, народными депутатами, субъектами хозяйствования, а также предоставление информации о таких разговорах и встречи в порядке, установленном законодательством о доступе к публичной информации.

Также вводится учет фактов использования транспортных средств, имущества, других материальных и нематериальных активов, предоставленных за счет физических или юридических лиц в служебных целях.

За нарушение этих правил чиновники несут дисциплинарную ответственность.

Напомним, Кабмин принял кодекс этики для государственных служащих 23 февраля.

ТЕГИ: властьЭтикаКабмин Украиныправительствокритика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии