UA
 

В ЕС одобрили запрет украинским чиновникам критиковать власть

Корреспондент.net,  2 марта 2016, 20:39
283
9987
В ЕС одобрили запрет украинским чиновникам критиковать власть
Запрет госслужащим ктитиковать власть приближает Украину к европейским традициям, говорит Стулик

Подобные этические кодексы для госслужащих, где есть норма об избежании комментариев об их работе, действуют в странах ЕС.

В Евросоюзе положительно оценивают "Правила этического поведения государственных служащих" в Украине, в том числе пункт, предусматривающий требование воздержаться от публичной критики властей. Об этом в интервью Deutsche Welle сказал пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

По его словам, подобные этические кодексы для госслужащих, где есть норма об избежании комментариев об их работе, действуют в странах ЕС.

"Как вы сами можете заметить, никто из европейских госслужащих публично не критикует свою службу или учреждения, где они работают", - отметил Стулик.

По его словам, предусмотреть норму о запрете госслужащим критиковать деятельность государственных органов и их должностных лиц Украине рекомендовала Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), которая помогает разрабатывать законы и кодексы для госслужбы в европейских странах.

"Это международная норма профессиональной государственной службы, которая должна быть политически незаангажированной и не принимать участия в политических спорах", - подчеркнул Стулик.

Он также отметил, что украинские правила этического поведения госслужащих исчерпывающи и конкретизированы, а их соблюдение зависит от культуры самих госслужащих и их определенных навыков.

Напомним, Кабмин принял кодекс этики для государственных служащих 23 февраля.

ТЕГИ: ЕСЭтикачиновникиКабмин Украиныправительствокритикагосслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии