UA
 

ЕС продлит санкции против сепаратистов - СМИ

Корреспондент.net,  2 марта 2016, 22:17
685
13488
ЕС продлит санкции против сепаратистов - СМИ
Совет ЕС намерен продлить санкции против причастных к конфликту на Донбассе

Совете ЕС изучает санкционный пакет, который включает граждан России и Украины.

В Совете ЕС изучают ситуацию с адресными санкциями в отношении лиц, причастных к конфликту на Донбассе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на дипломатический источник в ЕС.

Уточняется, что анализируемый в Совете ЕС санкционный пакет включает граждан России и Украины, в частности руководство самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

"Совет сейчас проводит обычную для таких случаев ревизию, которая должна завершиться до 15 марта. По моему мнению, решение будет принято непосредственно перед этой датой", - сказал собеседник агентства.

Отмечается, что он воздержался от комментариев о возможном решении, как и о перспективе изменений в списке из 149 персон и 37 организаций, напомнив об обязательной процедуре - согласовании на уровне постпредов государств-членов союза и утверждении Советом ЕС.

В свою очередь, другой источник заявил, что "есть очевидная связь" дальнейшей судьбы этих санкций с выполнением минских соглашений. Он отметил, что слабо себе представляет, как могут быть сняты санкции с тех, кто непосредственно виновен или способствовал нарушению границ Украины, тогда как остается нерешенной проблема имплементации минских соглашений.

Как сообщалось, сегодня ЕС продлил санкции в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников еще на один год.

ТЕГИ: УкраинаЕСсанкциисепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии