UA
 

Освобожденная журналистка рассказала о плене в ЛНР

Корреспондент.net,  3 марта 2016, 16:41
583
64971

Марию Варфоломееву полгода удерживали в одиночной камере.

Украинскую журналистку Марию Варфоломееву, которая больше года находилась в плену в ЛНР, полгода удерживали в одиночной камере. Об этом заявила сама Варфоломеева, сообщает Hromadske.tv.

Девушка также рассказала, что пообщалась в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко. 

Как отмечено, в данный момент Варфоломееву везут в реабилитационный центр Феофания в Киеве.

Как сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, Варфоломеева находится в тяжелом моральном состоянии после времени, проведенного в плену.

"Пережив такие события, она как женщина, как молодая женщина будет какое-то время пытаться находиться в комфортном состоянии... Ее обвиняли в шпионаже, хотя те факты, которые были предъявлены ей, они не подпадают ни под какую логику", - передает 112 Украина.

Напомним, украинскую журналистку освободили из ЛНР, обменяв на двух пленных: женщину, имя которой пока не разглашается, и 20-летнего гражданина РФ Ивана Горбунова из Краснодарского края. Отмечается, что он был осужден на 11 лет тюремного заключения, а затем был помилован президентом и отправлен на обмен.

На территории Украины он находился с сентября 2014 года, воевал на стороне ДНР. В комментарии журналистам Hromadske.tv он заявил, что своей вины не признает.
ТЕГИ: ЛуганскпленосвобождениеЛНРобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии