UA
 

Запасы янтаря на Волыни оценили в $4 миллиарда

Корреспондент.net,  11 марта 2016, 11:04
57
5029
Запасы янтаря на Волыни оценили в $4 миллиарда
Фото: Юлия Марушевская/ Facebook
В Украине процветает незаконная добыча янтаря

Губернатор области рассказал о незаконной добыче камня в регионе.

Запасы янтаря в Волынской области, по рыночным ценам, составляют примерно 4 миллиарда долларов. Об этом в интервью Тижню рассказал глава Волынской ОГА Владимир Гунчик.

По его словам, власти всех уровней останавливают добычу камня в области, но это сдерживающий фактор, а не решение проблемы.

"У нас нет такой ситуации (с незаконной добычей янтаря - ред.), как в Житомирской и Ровенской областях. Вы не увидите масштабных лунных пейзажей. Хотя север области - это янтарная территория. А запасов у нас, по рыночным ценам, примерно на 4 млрд долларов. Открытые месторождения усиленно охраняют правоохранители и общественные активисты... Сформирована рабочая группа из силовиков. Но все это сдерживающий фактор", - отметил он.

Гунчика выразил мнение, что решение проблемы возможно через создание рынка янтаря в Украине.

"Когда люди будут понимать, что его можно продать официально за 3 доллара, тоне будут искать перекупщиков. Первый шаг уже сделали: вернули в госсобственность "Янтарь Украины". Несмотря на попытки принять/непринять закон, можно пользоваться законом о недрах. Надо дать возможность урегулировать ситуацию в поле получения лицензий", - рассказал председатель Волынской ОГА.

Ранее сообщалось, что на Волыни против добытчиков янтаря бросили БТР и тысячу силовиков. После чего копатели перекрыли трассу на Варшаву.

Как сообщалось, Минэкологии приостановило разрешение на разведку и добычу янтаря и возобновит его только после принятия закона, который урегулирует данный вопрос.
 
ТЕГИ: каменьВолынская областьдобычаянтарь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии