UA
 

Донбасс охватывает отчаяние. Доклад ООНСюжет

Корреспондент.net,  11 марта 2016, 17:35
1439
80852
Донбасс охватывает отчаяние. Доклад ООН
На Донбассе нарастают чувства изоляции

Конфликт существенно влияет на повседневную жизнь мирных граждан.

ООН представила новый доклад о соблюдении прав человека в Украине.

Доклад охватывает период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года.

В докладе особое внимание уделяется ситуации на Донбассе и в Крыму.

Корреспондент.net приводит главные тезисы отчета международной миссии.

На Донбассе глобальные проблемы

ООН отмечает, что, несмотря на снижение уровня потерь среди гражданского населения на востоке Украины за последние несколько месяцев, конфликт существенно влияет на повседневную жизнь мирных граждан: нарастают чувства отчаяния и изоляции, воздействуя на тех, кто живет в зоне конфликта, особенно на территориях, контролируемых сепаратистами.

«Существует страшное ощущение физической, политической, социальной и экономической изоляции и оставленности среди огромного числа людей – более трех миллионов в целом – бьющихся за выживание в зоне конфликта. Они срочно нуждаются в большей защите и поддержке», – заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

В зоне конфликта многие дома повреждены и разграблены мародерами. Местные администрации не функционируют, а доступ к общественным услугам, как минимум, ограничен. Вода и продукты питания стоят дорого и их трудно получить.

Блокпосты серьезно затрудняют свободу передвижения: временами сотни машин ожидают в очереди пересечения линии разграничения, а пассажиры вынуждены ночевать при низкой температуре.

Сообщается о нарушениях режима прекращения огня, постоянных неизбирательных обстрелах, наличии противопехотных мин и взрывоопасных пережитков войны.

В период с 16 ноября 2015 г. по 15 февраля 2016 г. 78 гражданских лиц стали жертвами конфликта на востоке Украины, доведя общую оценку пострадавших с начала конфликта до более, чем 30 000 человек: включая, как минимум, 9 160 убитых и 21 000 раненых (мирные граждане, украинские военные и члены вооруженных групп).

В ЛДНР хуже всего

Жители территорий, контролируемых вооруженными группами, особенно уязвимы перед ущемлениями их прав, – говорится в докладе.

Они живут в условиях, характеризующихся развитием параллельных структур управления, полного отсутствия законности и правопорядка, сообщениями о незаконных задержаниях, пытках, содержании под стражей без связи с внешним миром и отсутствии доступа к реальным механизмам правовой защиты.

«Я особенно обеспокоен отсутствием пространства для деятельности гражданского общества, уязвимостью людей, лишенных свободы, перед ущемлениями, и полным отсутствием надлежащей законной процедуры и законности на территориях, контролируемых вооруженными группами», – подчеркнул Зейд.

В докладе описывается, как недавняя волна задержаний в самопровозглашенной «Донецкой народной республике», имела еще более сильный сдерживающий эффект на свободу выражения мнений, религии, мирных собраний и ассоциаций на этих территориях.

Злоупотребления правоохранителей

Наблюдатели ООН по правам человека документировали сообщения о безнаказанных нарушениях со стороны сотрудников правоохранительных органов Украины – в основном, сотрудников Службы безопасности Украины  – включая насильственные исчезновения, незаконные задержания и содержания под стражей без связи с внешним миром, пытки и жестокое обращение.

«Я призываю украинские власти гарантировать немедленное и беспристрастное расследование всех без исключения сообщений о нарушении прав человека», – сказал Зейд.

Привлечение виновных к ответственности он назвал решающим для восстановления справедливости для жертв, прекращения безнаказанности и установления долгосрочного мира.

Верховный комиссар также призвал Украину и самопровозглашенные «Донецкую народную республику» и «Луганскую народную республику» предпринять шаги по выяснению судьбы пропавших без вести людей и не допустить дальнейших исчезновений.

Ситуация в Крыму

Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым остается крайне сложной.

Согласно докладу, крымские татары, которые участвуют в демонстрациях, подвергаются преследованиям, а крымские татары в целом – арестам за предполагаемое членство в «террористических» организациях.

Значительным и тревожным шагом стала подача прокурором Крыма в верховный суд Крыма 15 февраля искового заявления с просьбой признать Меджлис – орган самоуправления крымских татар – экстремистской организацией и запретить его деятельность.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСюжеты
ТЕГИ: ООНКрымСБУМеджлисДНРаннексия Крымаситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассеситуация в ДонецкеПеремирие на востоке УкраиныАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии