UA
 

Отмена виз: Порошенко ветировал скандальный закон

Корреспондент.net,  12 марта 2016, 22:31
555
46217
Отмена виз: Порошенко ветировал скандальный закон
Фото: president.gov.ua
Порошенко предложит Раде новый закон

Вето наложено на закон об электронных декларациях.

Президент Украины Петр Порошенко применил право вето к принятому Верховной Радой с рядом поправок "евроинтеграционному" закону об электронном декларировании доходов. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в субботу вечером.

Как отмечно, президент направил в Раду новые предложения по закону.

"Я принял решение, что заветирую закон, который сегодня поступил из парламента и подаю законопроект от имени президента, который определяю как неотложный и прошу парламент рассмотреть его во вторник", - сообщил Порошенко во время встречи с представителями общественных организаций по обсуждению внедрения системы электронного декларирования.

Он отметил, что предложения, разработанные администрацией президента и гражданским обществом, поддержал Евросоюз.

"Соответствующее письмо с выводами с подписями двух еврокомиссаров - комиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнеса Хана и комиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса глава государства получил сегодня вечером", - информируют в пресс-службе.

Порошенко также сообщил, что среди основных изменений, которые предлагаются, - обязательство всех чиновников подать электронные декларации в 2016 году. Также в этом варианте вводится уголовная ответственность за значительные нарушения в декларировании. Президент подчеркнул, что этот документ поможет Украине продолжить борьбу с коррупцией.

"Это – плод нашей совместной работы, совместной ответственности с гражданским обществом. Мы имеем все шансы для того, чтобы в этом году Украинцы ехали в ЕС без виз", - обратился президент общественным активистам.

Он сообщил, что 17 марта посетит Брюссель по вопросу завершения оформления безвизового режима для граждан Украины со странами Шенгенской зоны.

Глава государства отметил, что будет иметь ряд важных встреч, в том числе с президентом Европейской комиссии и президентом Европейского совета, а также с лидерами Евросоюза. Президент отдельно обратился к народным депутатам с призывом поддержать новый законопроект на заседании Верховной Рады уже во вторник, 15 марта.

Как сообщалось, закон №3755 об электронном декларировании является одним из четырех законов "безвизового пакета".

Порошенко 26 февраля 2016 года подписал три из них, а касательно закона об электронном декларировании продолжались консультации с Европейской комиссией.

Как сообщал Корреспондент.net, в первые дни 2016 года выяснилось, что с безвизовым режимом могут быть проблемы – в проекте госбюджета появился пункт, согласно которому декларирование в электронном виде активов государственных служащих вступает в силу в Украине только с 1 января 2017 года.

 

Законы для отмены виз в Европу
ЕК оценит выполнение Украиной условий безвиза
К реестру электронных деклараций пропал доступ
Закон о е-декларировании может быть изменен
Госспецсвязь устранила недостатки е-декларирования
За срыв запуска е-декларирования будут увольнять
СПЕЦТЕМА: Законы для отмены виз в Европу
ТЕГИ: ЕСЕвросоюззаконПорошенковетодекларацияотмена виз Украина ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии