UA
 

Гройсман рассказал, сколько депутатов в коалиции

Корреспондент.net,  14 марта 2016, 14:08
28
4433
Гройсман рассказал, сколько депутатов в коалиции
Фото: Reuters
Коалиция юридически еще существует.

По данным спикера, в парламентской коалиции 237 нардепов.

Парламентская коалиция Европейская Украина в настоящее время насчитывает 237 народных депутатов, сообщил констатирует председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Сегодня в парламенте есть 237 подписей участников коалиции, которые не отозваны. Это факт", - сообщил.Гройсман на брифинге в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, в феврале нынешнего года из коалиции вышли фракции Самопомощь и Батькивщина. Фракция Радикальной партии тоже заявляет, что вышла из коалиции еще в сентябре прошлого года, однако парламентарии от этой фракции свои подписи из коалиционного заявления не отозвали.

Коалиция теряет статус парламентского большинства, если в ней число депутатов меньше минимально необходимого в 226 депутатов. Согласно Конституции Украины, деятельность коалиции будет считаться прекращенной после того, как депутаты всех фракций, заявивших о выходе из коалиции, отзовут свои голоса из коалиционного соглашения.

После этого новая коалиция в Верховной Раде должна быть сформирована в течение одного месяца со дня прекращения деятельности старой коалиции. Если же в течение одного месяца в Верховной Раде не сформирована коалиция, президент имеет право, но не обязан, досрочно прекратить полномочия украинского парламента.

Напомним, ранее народный депутат от Народного фронта Антон Геращенко заявлял, что в коалиции есть более 250 подписей народных депутатов.

Правительственный кризис
Работу Кабмина Гройсмана одобряет 1% украинцев
Замглавы Минэкономики уходит в отставку
Порошенко: В парламентском кризисе поставили точку
СюжетНе реформатор. Мировые СМИ о назначении Гройсмана
СюжетПремьер новый - схемы старые. Интернет о Гройсмане
СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: коалицияВерховная РадаВладимир Гройсманкоалиция в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии