UA
 

Киев показал, какое оружие закупает в ЕС

Корреспондент.net,  17 марта 2016, 09:50
489
30090
Киев показал, какое оружие закупает в ЕС
Фото: Facebook Артем Шевченко
Украина провела переговоры с хорватскими оружейниками

Украина закупила уже 100 хорватских пистолетов, сообщили в МВД.

Министерство внутренних дел Украины закупило у Хорватии уже 100 пистолетов. Об этом пишет пресс-секретарь Нацполиции Артем Шевченко у себя в Facebook.

"Когда хорваты в 1991 году, только провозгласив независимость, сразу начали воевать за нее, у них не было ни собственной армии, ни собственного оружия...Ситуацию осложняло международное эмбарго на продажу оружия хорватам..Тогда же, в 1991 году, и была основана оружейная стрелковая компания HS. Она теперь входит в Топ-3 мировых фирм по качеству пистолетов (70% экспорта - в США, 100 пистолетов Украина уже приобрела)", - написал он. 

По его словам, сейчас компания активно развивает направление современных штурмовых винтовок, которые выигрывают по сравнению с устаревшими АК.

"Поэтому заместитель главы АП Андрей Таранов провел переговоры с хорватскими оружейниками по их продукции. Там же ее и опробовали сразу. Впечатляет", - добавил Шевченко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Евросоюз, США и другие государства продолжат поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность, в том числе – оружием, если это понадобится.

За время конфликта на востоке Украины военную помощь Киеву оказали несколько европейских стран, входящих в состав НАТО. Наибольшую поддержку Киеву предоставили США: в качестве военной поддержки Вашингтоном было выделено 320 миллионов долларов. В то же время пока поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Китай и Испания выступили против поставок оружия в Украину. Великобритания, Германия, Венгрия и Франция также заявили, что не будут поставлять Украине оружие. В Литве и Эстонии наоборот призвали начать поставки оружия Киеву.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: армия и вооружениеЕСУкраина-ЕСоружиефото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии