UA
 

Логика судов: свободу убийцам, 7 лет - за портретСюжет

Корреспондент.net,  21 марта 2016, 18:50
273
38342
Логика судов: свободу убийцам, 7 лет - за портрет
Фото: Соцсети
Толстошеев, сбивший женщину на остановке, остается на свободе

Украинские суды продолжают поражать избирательностью правосудия.

Одной из главных реформ новой власти в Украине считается судебная.

Пока реформа только в процессе украинские суды продолжают выносить странные решения.

Они одновременно выпускают под залог убийц и, например, удерживают за решеткой человека, обвиняемого в порче портрета Петра Порошенко.

Корреспондент.net собрал информацию о нескольких странных решениях украинских судей.

Судьи-гуманисты

На прошлой неделе суд отпустил под домашний арест бывшего главу партии УКРОП, соратника Игоря Коломойского Геннадия Корбана.

15 марта в судьбе Корбана произошли странные вещи.

Сначала Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Днепровского районного суда столицы об избрании Корбану меры пресечения в виде содержания под стражей до 15 апреля.

Но всего через два часа Днепровский районный суд Киева освободил Корбана под домашний арест. Причем заседание проходило в закрытом режиме, без доступа журналистов.

В СМИ заверяют, что освобождение Корбана – результат договоренностей с Администрацией президента.

Также на прошлой неделе Шевченковский районный суд Киева отказал прокуратуре в продлении срока содержания под стражей для пасынка олигарха Дмитрия Фирташа Сергея Калиновского, который восемь лет назад в ДТП сбил насмерть двух человек и долгое время скрывался от правосудия.

Судья Андрей Трубников избрал для Калиновского другую меру пресечения - круглосуточный домашний арест сроком до 18 мая.

Еще раньше под залог отпустили сына донецкого бизнесмена Станислава Толстошеева, который насмерть сбил женщину на остановке в Киеве.

За мажора внесли залог в размере 137,8 тысячи гривен.

Свежее дело

Вчера подозреваемого в государственного измене экс-начальника Нацполиции Винницкой области Антона Шевцова освободили из-под стражи – суд не уложился в 72 часа, предоставленных для избрания меры пресечения.

Судья Винницкого городского суда Юрий Колбаса до 21.00 воскресенья, 20 марта, должен был объявить меру пресечения для Шевцова, но не успел.

"В связи с истечением срока рассмотрения ходатайства следователя СБУ о применении меры пресечения – оставить его без рассмотрения", – постановил Колбаса.

Кого держат в СИЗО

Накануне первого этапа мобилизации в середине января 2015 года на YouTube ивано-франковский журналист Руслан Коцаба опубликовал видеообращение «Я против мобилизации», в котором заявил о своём нежелании идти в армию, и призвал всех «адекватных людей» поступить так же, так как в стране не было объявлено военное положении.

К этому моменту он уже пережил инсульт и страдал гипертрофией сердечной мышцы.

Позиция Руслана Коцабы привлекла особое внимание со стороны российских СМИ, в первую очередь - телевизионных. Для участия в записи передачи «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия» он специально приезжал в Москву.

В конце января управлением СБУ в Ивано-Франковской области было начато уголовное производство против Коцабы.

8 февраля Ивано-Франковский городской суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней. В постановлении суда указано, что Руслан Коцаба за вознаграждение работал по заказу телеканала «НТВ» и организовывал сбор провокационных материалов о мобилизации на Украине в присутствии представителя российского телеканала и «пытался в присутствии представителя телеканала государства-агрессора получить у местных жителей интервью провокационного характера».

Коцабе инкриминируется нарушение ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч. 1 ст. 114-1 (Воспрепятствование законной деятельности Вооружённых Сил Украины и других военных формирований) УК Украины.

Затем на протяжении года суд продлевал содержание Коцабы под стражей. Рассмотрение дела судом по сути так еще и не началось.

9 февраля международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти Украины немедленно освободить журналиста, а 11 февраля назвала Руслана Коцабу узником совести.

Правозащитники считают, что преследование Коцабы является политическим.

7 лет за портрет

Винницкому активисту Юрию Павленко, которого судят за порванный портрет президента Петра Порошенко, обвинение просит дать 7 лет заключения. 

Павленко был задержан в Виннице 8 декабря за то, что он разорвал портрет Президента Украины во время массовых протестов. В результате столкновений  под зданием ОГА пострадали  13 человек, 8 из них - милиционеры.

По словам адвоката, активисту инкриминировали подозрение в массовых беспорядках и надругательство над государственной символикой, но впоследствии подозрение о надругательстве над государственными символами решили не вручать.

С 8 декабря 2014 года Юрий Павленко находится под арестом, то есть уже больше года.

В январе прошлого года защитник Павленко подал заявление в Европейский суд по правам человека относительно его незаконного задержания.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ДТПсудПорошенкоСИЗОмажоры судыРуслан КоцабаГеннадий Корбан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии