UA
 

В Харькове запустили первую украинскую ядерную установку

Корреспондент.net,  23 марта 2016, 16:10
468
33546
В Харькове запустили первую украинскую ядерную установку
Фото: АП
Порошенко и Пайетт запустили первую украинскую ядерную установку мирового значения в Харькове

Проект разработан при поддержке США в рамках программ о нераспространении ядерного оружия.

Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт" запустил ядерную установку в режиме комплексного испытания и проект по созданию ядерной подкритической установки "Источник нейтронов". Об этом на официальном сайте сообщает пресс-служба Президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко и посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт во время своего рабочего визита в Харьковскую область приняли участие в контрольном пуске установки "Источник нейтронов", посетив Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт".

Порошенко подчеркнул, что "Источник нейтронов" позволит Украине проводить современные исследования в различных областях науки и техники, разрабатывать развивать с их помощью медицину и промышленность, а также решать проблемы ядерной энергетики, продлевать сроки эксплуатации атомных электростанций.

"Глава государства назвал этот проект удачным примером сотрудничества в сфере ядерной безопасности и нераспространения ядерного оружия. Проект разработан при поддержке США в рамках программ о нераспространении ядерного оружия", - сообщает пресс-служба.

Глава государства подчеркнул, что Украина сделала огромный вклад в программу нераспространения ядерного оружия. Это не только добровольный отказ от третьего в мире ядерного арсенала, но и передача высокообогащенного урана, и сотрудничество с международными организациями для повышения технологической безопасности.

"Это первая ядерная установка мирового значения, разработана украинскими специалистами за годы независимости", - подчеркнул Глава государства.

Президент сообщил, что даст соответствующее поручение правительству по обеспечению полной переориентации медицинской отрасли на использование соответствующих средств украинского производства.

"Совместная работа украинских специалистов по созданию установки "Источник нейтронов" проводится совместно с коллегами из Аргонской национальной лаборатории США, Германии, Китая, Великобритании, Швейцарии, Франции", - сообщает пресс-служба.

Ранее президент Петр Порошенко дал неделю на формирование Кабмина.

Порошенко летит в США

ТЕГИ: Украина-СШАХарьковядерная энергетикаПетр ПорошенкоДжеффри Пайетт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии