UA
 

Обвинительный акт против Плотницкого передали в суд

Корреспондент.net,  24 марта 2016, 17:49
219
4343
Обвинительный акт против Плотницкого передали в суд
Плотницкий являлся ключевым свидетелем обвинения Савченко

Главу ЛНР в Украине обвинили в похищении летчицы Савченко.

Прокуратура Киева 24 марта передала в суд обвинительный акт в отношении главы ЛНР Игоря Плотницкого по делу о похищении Надежды Савченко.

Следствие установило, что Плотницкий в начале мая 2014 года создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря", а вскоре был объявлен "министром обороны ЛНР", передает пресс-служба прокуратуры.

Также отмечено, что 17 июня того же года по его приказу боевики "Зари" напали на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар". Во время боя им удалось захватить в плен старшего лейтенанта ВСУ Надежду Савченко и вывезти ее в Луганск, где она длительное время содержалась в здании областного военного комиссариата.

Поздним вечером 23 июня Савченко против ее воли переправили под охраной через государственную границу Украины на территорию Российской Федерации.

Исходя из этого, Плотницкому объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, по трем статьям: ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.258 (террористический акт) и ч.3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Ранее глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий в ответ на заявление СБУ о вызове его на допрос в Киев, пригласил следователей в Луганск

СБУ начала заочное осуждение главы ЛНР 13 марта 2016 года. 

Напомним, в России суд огласил приговор Надежде Савченко. Украинку приговорили к 22 годам лишения свободы и штрафу в 30 тысяч рублей.

ТЕГИ: судобвиненияСавченкоЛНРИгорь Плотницкий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии